ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Молодые специалисты из Европы и Азии обсудили актуальные задачи электроэнергетики в рамках Международного молодежного форума

Шестой год подряд ПАО «Россети» выступает организатором Международного молодежного энергетического форума (ММФ). Форум проводится ежегодно для лучших молодых специалистов из Европы и Азии, которые получают возможность проявить профессиональные и лидерские качества в решении актуальных для электроэнергетики задач, а также получить обратную связь от экспертов энергетики.

В 2016 году форум пройдет в Санкт-Петербурге 13-17 июня официально в рамках Петербургского международного экономического форума. В этом году, наряду со странами, принимающими участие в форуме уже не первый раз — Франция, Германия, Китай, к ММФ присоединились представители крупнейшей энергетической компании Беларуси — ГПО «Белэнерго».

Первым этапом ММФ-2016 стали рабочие встречи команд-участников форума 17-19 мая в Москве. Молодые энергетики посетили Московскую школу управления Сколково и ее кампус, уникальный объект российского электросетевого комплекса – подземную подстанцию 220 кВ Сколково, Ситуационный аналитический центр (САЦ) «Россетей», познакомились с интерактивным стендом «умный город».

Темой нынешнего ММФ-2016 стало интеграционное развитие, особенностью и девизом заявлен лозунг «от конкуренции к кооперации». ММФ-2016 можно назвать инновационным – команды формировались не по страновому, а по функциональному признаку. Команда «Технологии» решает, какие технологии и решения могут обогатить опыт друг друга, какие лучшие практики применяются в той или иной компании. Команда «Финансы» работает над финансовой стороной бизнеса, отвечает на вопрос, каким образом запустить новые проекты, обеспечить жизнеспособность выбранных решений. Команда «Рынки» обобщает обратную связь от потребителей, изучает их проблемы и возможности.

Результатом форума станет проект универсальной системы взаимодействия потребителей и сетей, опирающийся на рациональное энергопотребление и готовый к пилотному внедрению в странах-участниках.

Работу команд координирует Проектный офис, состоящий из наиболее ярких представителей команд прошлого года, что обеспечивает преемственность работы над проектом.

Первые итоги работы команд были представлены 19 мая 2016 года на встрече с руководством ПАО «Россети». Участников ММФ-2016 приветствовали заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата Николай Варламов, заместитель Генерального директора по технической политике Валерий Гордиенко, директор Ситуационно-аналитического центра ПАО «Россети» Дмитрий Гвоздев, директор Департамента по работе с производителями оборудования Олег Биндер, начальник Управления инновационной технической политики и повышения энергоэффективности Департамента технологического развития и инноваций Дмитрий Капустин.

Представители менеджмента оценили первые итоги работы участников, ответили на вопросы, задали вектор работы на следующие этапы.

На встрече 19 мая первым взял слово Николай Варламов. Он кратко представил компанию в цифрах и отметил, что «Россети» — молодая компания со штатом специалистов около 220 тысяч, треть из которых по возрасту не достигли 35 лет.

Николай Варламов рассказал, что традиционный международный круглый стол проводится в рамках Санкт-Петербургского экономического форума в третий раз. В этом году было решено отказаться от принципа формирования национальных команд и перейти к проектной работе с тем, чтобы результаты работ, презентуемых в Санкт-Петербурге, были максимально приближены к практике. Это решение было инициировано капитанами команд молодежного форума 2015 года, которые подписали заявление с призывом к совместной, интеграционной работе.

В своем обращении к молодым специалистам заместитель Генерального директора по технической политике Валерий Гордиенко отметил роль Форума как эффективного инструмента интеграции, актуальность поставленных участниками проектных задач, подчеркнув, что участники находятся в роли товарищей по команде, а не соперников.

В рамках культурной программы участники посетили концерт, посвященный закрытию Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, мемориальный комплекса Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также совершили обзорную экскурсию по Москве.

Запланирована поездка участников ММФ-2016 в Баварию (Германия).

Итоги форума будут подведены на Петербургском международном экономическом форуме 13-17 июня 2016 года. Команды представят на суд жюри свои проекты, и не исключено, что лучшие из них будут реализованы на практике.

Источник: Россети

Горячее