ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак провел заседание Национального оргкомитета по подготовке XVIII Международного конгресса по обогащению угля

Под руководством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось пятое заседание Национального оргкомитета по подготовке XVIII Международного конгресса по обогащению угля, который пройдет в Санкт-Петербурге 27 июня — 1 июля текущего года.

В состав Национального организационного комитета конгресса вошли руководители крупнейших угольных компаний, представители научных и проектных институтов, известные специалисты в области углеообогащения. В ходе заседания члены оргкомитета доложили Министру о проделанной работе по подготовке и проведению мероприятий XVIII Международного конгресса по обогащению угля. В частности, обсуждались вопросы участия российских угольных компаний в работе научных секций конгресса.

Планируется, что Конгресс соберет на своей площадке более 800 российских и зарубежных участников. Впервые за всю историю проведения Международного Конгресса по обогащению угля будет организована отдельная молодежная секция, которая  предоставит возможность молодым ученым встретиться с ведущими специалистами и экспертами, поделиться своими научными достижениями и знаниями, завести деловые контакты.

Решение о проведении мероприятия в России было принято Международным Оргкомитетом конгресса в октябре 2011 года. В 2016 году Российская Федерация принимает у себя конгресс впервые за последние 60 лет. Основная цель мероприятия — содействие научно-техническому сотрудничеству для прогресса в обогащении углей и в решении экологических проблем. По традиции в рамках Конгресса будет организована выставка углеобогатительного оборудования.

Горячее