ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ФСК ЕЭС потратит более 10 млрд рублей на обслуживание и ремонт энергообъектов

Федеральная сетевая компания приступает к выполнению поставленных на 2016 год задач по обеспечению надежности работы Единой национальной электрической сети. Финансирование работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов ФСК ЕЭС в 2016 году составит порядка 10,3 млрд рублей. Объем отдельных мероприятий будет увеличен по сравнению с прошлым годом.

Одним из важных пунктов ремонтной кампании станет комплексное обследование оборудования подстанций и линий электропередач. Выполнение данных работ позволяет получить  дополнительную информацию о наличии скрытых дефектов оборудования, выявление которых невозможно традиционными методами, предусмотренными регламентной диагностикой.

Особое внимание будет уделено усилению и замене фундаментов опор. Объем запланированных работ по этому направлению на предстоящий год вырос по сравнению с 2015 годом на 10 %. Для их выполнения привлекаются высококвалифицированные специалисты,  используются современные технологии, позволяющие снизить воздействие гололедных и ветровых нагрузок, грозовых перенапряжений, вибрации и «пляски» проводов.

В соответствии с планом будут проведены работы по ремонту 75 фаз автотрансформаторов, 2 тыс. выключателей и 12 тыс. разъединителей, 128  компрессоров,   расчистке  порядка 43 тыс. га трасс ВЛ, замене более 100 тыс. поврежденных изоляторов на ВЛ, 1 тыс. км грозозащитного троса.

В целом по итогам 2015 году уровень технологических нарушений на энергообъектах ФСК ЕЭС снизился на 17,3% по сравнению с 2014 годом. Предварительные показатели прохождения осенне-зимнего периода также свидетельствуют о снижении аварийности в сравнении с аналогичным периодом 2014-2015 гг.

Горячее