ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Китай, РК, Япония и Россия подписали меморандум о сотрудничестве

Китайская национальная корпорация электросети State Grid, южнокорейская энергетическая корпорация KEPCO, японская инвестиционная корпорация SoftBank и компания «Россети» в среду в Пекине подписали меморандум о сотрудничестве в области формирования объединенной энергосети в Северо-Восточной Азии.

Как сообщили на открывшейся накануне в Пекине Всемирной конференции по энергетическому Интернету-2016, будущая объединенная энергосеть в Северо-Восточной Азии свяжет базы возобновляемых источников энергии, расположенные в Монголии, Северо-Восточном и Северном Китае и на Дальнем Востоке России, с центрами потребления электрической энергии в Северном Китае, Японии и Республике Корея. Ее создание будет способствовать масштабному освоению и использованию возобновляемых источников энергии в регионе.

По сообщению, на долю названных четырех стран приходится 78 процентов потребности Азии в электроэнергии.

Участники конференции отметили, что создание объединенной энергосети будет содействовать региональному сотрудничеству в сфере торговли электроэнергией и энергетики, благоприятствовать низкоуглеродному развитию электроэнергетической промышленности и охране окружающей среды.

Источник: Харбинское интернет радио и телевидение «Ланьван»

 

Горячее