ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Силовые машины» продолжают модернизацию оборудования Чебоксарской ГЭС

Компания «Силовые машины» продолжает реконструкцию и модернизацию оборудования Чебоксарской ГЭС: завершена реконструкция и функциональные испытания рабочего колеса гидротурбины, предназначенного для гидроагрегата № 13, идет работа над изготовлением статоров генераторов.

По итогам испытаний рабочего колеса гидротурбины оборудование принято представителями заказчика – специалистами станции и контролирующей организации. В настоящее время рабочее колесо готовится к отгрузке, которая запланирована на конец марта текущего года.

После реконструкции лопасти рабочего колеса гидротурбины могут менять угол в зависимости от расхода и напора воды, что повышает эффективность работы агрегата в целом.

Гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес, за счет чего исключена возможность попадания масла в воду.

К настоящему моменту девять из 18 гидротурбин станции переведены в поворотно-лопастной режим работы. До конца 2016 года будет реконструировано еще два рабочих колеса, в течение 2017 – 2018 годов – еще три.

Помимо модернизации гидротурбинного оборудования «Силовые машины» выполняют работы по обновлению генераторов чебоксарской станции. В соответствии с условиями договора компания изготовит восемь комплектов статоров и обеспечит шеф-монтаж поставленного оборудования. Завершение поставок гидрогенераторов запланировано на февраль 2017 года. В настоящее время на ГЭС поставлено пять комплектов, два из которых введены в эксплуатацию. Остальные комплекты находятся в производстве.

Комплексная модернизация «РусГидро» Чебоксарской ГЭС направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования станции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

В настоящее время «РусГидро» и «Силовые машин» совместно реализуют ряд проектов, среди которых – оснащение гидрооборудованием строящихся Нижне-Бурейской и Усть-Среднеканской ГЭС,   модернизация Волжской, Жигулевской и Воткинской ГЭС.

Горячее