ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго России продолжает упрощать процедуру технологического присоединения к электросетям

Правительство Российской Федерации утвердило предложенные Минэнерго законодательные изменения, направленные на дальнейшее упрощение процедуры технологического присоединения к электросетям. Согласно принятым нововведениям, заявители получат возможность заключать договор на поставку электроэнергии и мощности на розничном рынке до завершения процедуры технологического присоединения своих энергопринимающих устройств к электросетям. Таким образом, гарантирующие поставщики обязуются заключать договоры купли-продажи электроэнергии и мощности с потребителем, не дожидаясь окончания процедуры технологического присоединения. Эти изменения позволят сократить сроки и количество этапов подключения к электросетям.

Напомним, что по итогам замеров в 2015 г. Россия поднялась со 143 на 29 место по показателю доступности энергоинфраструктуры в рейтинге Doing Business.

По сравнению с прошлогодним рейтингом, количество этапов в Москве и Санкт-Петербурге сократилось до 3, почти в 3 раза снизилась стоимость подключения.

Индекс надежности электроснабжения потребителей электрической энергии в Москве и Санкт-Петербурге получил максимально возможную оценку 8 баллов.

Достижения, отмеченные в рейтинге Doing Business, стали возможными благодаря продолжающейся работе по совершенствованию нормативно-правовой базы.

В частности, изменения позволили облегчить условия для выполнения требований по срокам проведения технологического присоединения для электросетевых компаний. При активном участии Минэнерго России была обеспечена консолидация усилий для скорейшего внедрения преобразований в практику деятельности сетевых организаций.

В соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденной в 2012 г., Россия должна войти в топ-20 стран-лидеров по показателю доступности энергоинфраструктуры к 2018 г.

Справка:

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.02.2016 № 128 вносит изменения в положения, определяющие перечень информации, которая подлежит указанию заявителем в заявке на осуществление технологического присоединение (далее – заявка), а также четко определяет перечень документов, которые должны быть приложены к указанной заявке при намерении заявителя заключить договор энергоснабжения (купли-продажи) до завершения мероприятий по технологическому присоединению. Кроме того введено положение о том, что информация в заявке о гарантирующем поставщике (энергосбытовой организации) указывается исключительно по желанию заявителя. Отсутствие такой информации в заявке не является причиной для отказа сетевой организации в принятии заявки на технологическое присоединение.

Постановлением № 128 закреплен порядок взаимодействия сетевых организаций и гарантирующих поставщиков при поступлении заявки, содержащей информацию о гарантирующем поставщике (энергосбытовой организации), с которым заявитель намерен заключить договор.

Также вводится обязательство гарантирующего поставщика, указанного в заявке, не позднее 10 рабочих дней со дня получения от сетевой организации документов заявителя направить в адрес сетевой организации подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения (купли-продажи). Данная норма обеспечивает сокращение количества дней, проходящих между подачей заявки и началом поставки электрической энергии конечному потребителю в рамках заключенного договора энергоснабжения (купли-продажи).

Таким образом, постановлением № 128 обеспечивается взаимодействие заявителя с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) и сетевой организацией в процессе технологического присоединения в режиме «одного окна», а за счет установления четких сроков обмена документами между гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) и сетевой организацией будет обеспечено соблюдение интересов заявителя в целях сокращения сроков подключения к объектам энергетической инфраструктуры, что влечет за собой сокращаение количество этапов взаимодействия между заявителем и гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией), сетевой организацией в процессе заключения договора энергоснабжения (купли-продажи).

Дополнительно необходимо отметить, что за счет четкого встраивания в ранее предусмотренный формат обмена документами между гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями нового порядка, постановлением № 128 удалось добиться упрощения порядка взаимодействия заявителя с гарантирующим поставщиком без увеличения затрат какого-либо из субъектов розничного рынка, то есть повышение доступности энергетической инфраструктуры в части, предусмотренной постановлением № 128, достигается не за счет увеличения стоимости электрической энергии для конечных потребителей, а за счет совершенствования законодательства, направленного на защиту прав и интересов заявителей.

Горячее