ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Россети» представили планы по развитию зарядной инфраструктуры на конференции AutoInvest

Участники круглого стола «Электромобильный транспорт», состоявшегося 26 февраля 2016 года в рамках X конференции AutoInvest, отметили заслуги ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») в деле создания зарядной инфраструктуры для электрокаров в Петербурге.

Заместитель начальника Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Ленэнерго» Яна Рябокучма в ходе выступления отметила, что создание сети электрозаправок в Петербурге – часть Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ПАО «Россети». 2 зарядных станции уже функционируют в Северной столице: в аэропорту «Пулково» и в ТРК «Галерея».

Участники круглого стола «Электромобильный транспорт: опыт применения и перспективы развития» отметили усилия ПАО «Ленэнерго» по созданию зарядной инфраструктуры. В частности, директор «Центра энергосбережения» Евгений Барановский назвал петербургскую электросетевую компанию «локомотивом» развития электротранспорта в Северной столице.

Также в рамках форума AutoInvest «Ленэнерго» представило образец зарядной станции для электромобилей.

В рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, реализуемой ПАО «Россети», планируется до 2020 года сформировать сеть зарядных станций как для общественного транспорта, так и для частного, сначала в ключевых регионах, а затем и в масштабах всей страны. Среди приоритетных направлений данной программы: создание условий для развития электрического общественного транспорта и формирование зарядной инфраструктуры для корпоративных автопарков.

Дочерние предприятия ПАО «Россети», в том числе «Ленэнерго», готовят план перевода корпоративного транспорта с двигателем внутреннего сгорания на электротранспорт до 2020 года с учетом загрузки планируемой зарядной инфраструктуры. Развитие электротранспорта позволит группе компаний «Россети» снизить затраты на эксплуатацию машин, получить реальную оценку экологического и экономического эффекта для регионов, повысить энергоэффективность.

Горячее