ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство воздушной ЛЭП между Арменией и Грузией

В ближайшее время будет объявлен международный тендер для выбора подрядчика по реализации программы строительства воздушной линии электропередач напряжением 400 кВ между Арменией и Грузией. Программа реализуется при содействии Германского банка развития (KfW).

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, на этом этапе  консультант программы в лице компании «Fichtner GmbH & Co. KG» готовит тендерный  пакет. До этого компания также осуществит оценку социального влияния и воздействия на окружающую  среду. Эти работы планируется завершить до конца года, после чего стартуют строительные работы, передают Новости Армении.

Как известно, в рамках программы планируется соединение энергосистем Армении и Грузии. Это будет способствовать развитию взаимовыгодного регионального сотрудничества Север – Юг (Россия –Грузия – Армения – Иран), а также создаст предпосылки для организации параллельной работы с энергосистемами стран СНГ.

Согласно предварительной оценке «Fichtner GmbH & Co. KG», стоимость программы составит 326,9 млн. евро, из которых 10% приходится  на долю грузинской стороны. Проект будет осуществлен в несколько этапов. Первый этап включает строительство в Айруме трансформаторной подстанции  и воздушной линии  длиной в 8 км в 500 кВт до границы Грузии. Второй этап включает строительство в Ддмашене новой подстанции с одним автотрансформатором в 400 кВт и воздушной линии в 400 кВт, что позволит обеспечить обмен электроэнергии мощностью в 350 МВт. На следующем этапе в Айруме будет установлен второй трансформаторный модуль, будет построена вторая цепь воздушной линии в 400 кВт, а на подстанции Ддмашена будет установлен второй автотрансформатор для обеспечения мощности в 700 МВт. Исходя из потребностей рынка и регионального сотрудничества, на последнем этапе планируется строительство третьего модуля, что позволит довести мощность линии до 1050 МВт.

Реализация первых двух этапов программы оценивается в 188,2 млн. евро. Вопрос суммы по этой части  в основном решен. С этой целью в 2014 – 2015 гг. было подписано три кредитных соглашения с KfW  на общую сумму в 168 млн. евро. С Европейским инвестиционным банком подписано соглашение на сумму в 10  млн. евро, ожидается также 10 млн. грантовых средств от Еврокомиссии. Первые два этапа программы планируется реализовать параллельно. Строительные работы стартуют в следующем году и будут завершены до конца 2018 года.

Горячее