ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Взаимодействие Минпромторга и Республики Татарстан способствует развитию промышленности региона

Объем промышленного производства в Татарстане превысил показатели 2014 года. Итоги работы промышленного комплекса региона в 2015 году были подведены в ходе совместной коллегии Минэкономики и Минпромторга республики с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, статс-секретаря, заместителя главы Минэкономразвития России Олега Фомичева, заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова.

Выступая перед участниками коллегии, Дмитрий Овсянников отметил, что Минпромторг России ведет масштабную работу по поддержке и развитию промышленности Республики Татарстан. Она охватывает практически все отрасли. С 2008 по 2015 годы министерством предоставлены субсидии 109 промышленным и торговым предприятиям на сумму свыше 48 млрд рублей. Наиболее значимые проекты реализовывались при содействии Минпромторга России предприятиями автомобильной, авиационной, нефтехимической отраслей.

Большую роль в этом, по словам замглавы Минпромторга, сыграла активность руководства республики в отстаивании интересов промышленности Татарстана.

«Мы видим значительный интерес к участию во всех механизмах стимулирования промышленной деятельности, предлагаемых министерством. 16 проектов заявлено на получение субсидий по постановлению правительства РФ № 214. Свыше 40 – подано в российский Фонд развития промышленности. 17 инвестиционных проектов Республики Татарстан включены в 2014–2015 годах в Перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. В отраслевых планах импортозамещения предприятия региона участвуют в качестве потенциальных исполнителей по 126 технологическим направлениям. Эти показатели – результат кропотливого совместного труда», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

В ходе своего визита в Республику Татарстан заместитель министра промышленности и торговли РФ также посетил ряд инновационных производств: Казанский завод синтетического каучука и индустриальный парк «Казанский силикон», где состоялась презентация проекта кремнийорганического кластера, а также технополиса «Химград».

Дмитрий Овсянников оценил уровень технологий, используемых резидентами технополиса, в том числе одного из крупнейших – компании «Данафлекс-Нано». Ее специализация – выпуск гибкой упаковки с нанопокрытием, по производству которой компания занимает 12% российского рынка.

Замглавы Минпромторга России отметил, что стратегия региона по созданию особых экономических зон, развитию промышленной инфраструктуры в формате индустриальных парков, технопарков, промышленных площадок муниципального уровня показала себя весьма эффективной.

«Объем продукции, произведенной резидентами, достиг 120 млрд рублей, что составляет около семи процентов всего объема промышленного производства республики, в то время как в среднем по России этот показатель немногим выше полутора процентов. В 2014–2015 годах Минпромторг России предоставил субсидии двум индустриальным паркам Татарстана – «Химграду» и «А Плюс Парку Алабуга» – на общую сумму 31,7 млн рублей.

В 2016 году мы ожидаем, что будут субсидированы и затраты региона, понесенные им на реализацию проекта Камского индустриального парка «Мастер». Объем средств господдержки, которую сможет получить бюджет Республики Татарстан, превышает 55 млн рублей. Предварительная работа Минпромторгом России уже проведена. Решение о предоставлении субсидий будет принято правительством России в первом квартале этого года», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Горячее