ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Нижнетуринская ГРЭС успешно отработала больше месяца

Нижнетуринская ГРЭС, станция, оснащенная парогазовыми установками (ПГУ), построенная в рамках реализации инвестпрограммы компании Т Плюс, пуск которой состоялся 15 декабря, успешно отработала больше месяца.

Итогом работы стало надежное теплоснабжение потребителей северных  городов Нижняя Тура и Лесной, для которых  НТГРЭС – единственный источник тепла, и существенное увеличение выработки электроэнергии.   Пуск  новой современной очереди станции позволил полностью вывести из эксплуатации  устаревшие мощности  Нижнетуринской ГРЭС, проработавшей 65 лет.

Благодаря работе новой очереди станции  с установленным высокоэкономичным оборудованием заметно улучшились экологические и технико-экономические показатели. Станция полностью перешла на сжигание газа,  а работа новой очереди НТГРЭС позволила увеличить выработку  электроэнергии на 41,47 %, а удельный расход топлива снизить  на  16,61 %  на кВтч и на 3,57 %  на Гкал. по сравнению с 2014 годом.

В 2016 году практически весь объём электро-  и тепло энергии будет отпущен потребителям от новой очереди НТГРЭС с ПГУ. Количество отпущенной электроэнергии за год увеличится в три раза  (с 0,8  до 2,5 млрд.  кВтч), а удельные расходы  топлива на  её производство за счёт внедрения парогазовой технологии снизятся  практически в два  раза (от 416,0 граммов топлива на кВтч в 2015 году  до 243,0 – в 2016-м).

Горячее