ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Промышленные кластеры получат субсидии Минпромторга на проекты импортозамещения

Правительство России постановлением № 41 утвердило правила предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения. Постановление было подготовлено Минпромторгом России в соответствии с Федеральным законом № 488-ФЗ от 31 декабря 2014 года «О промышленной политике в Российской Федерации».

Субсидии будут предоставляться по результатам проведения отбора при соответствии проекта промышленного кластера ряду критериев. В частности, к пятому году с начала реализации он должен обеспечить 15-процентный рост числа высокопроизводительных рабочих мест, а также достижение одного из предусмотренных правилами целевых показателей. Ключевые из них – снижение затрат на закупку комплектующих у сторонних организаций (в том числе зарубежных производителей) и увеличение доли компонентов конечной продукции кластера, произведенных организациями-участниками кластера.

Для получения господдержки инициаторы совместного проекта промышленного кластера обязаны также осуществить финансирование за счет собственных средств не менее 50 процентов всего объема затрат по проекту.

Механизм предоставления субсидий предполагает две ступени реализации. Промышленные кластеры, претендующие на получение господдержки, проходят проверку на соответствие требованиям, установленным постановлением правительства России № 779, и должны быть включены в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Их проекты проходят отбор для включения в реестр проектов и предоставления финансирования.

Эта работа уже начата Минпромторгом. Результаты отбора проектов станут известны в июне 2016 года.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников, принятие данного постановления открывает дорогу практическому применению еще одного механизма поддержки региональной промышленности. «Этот год станет годом апробации данного механизма, оценки его эффективности. Получить субсидии смогут лишь несколько проектов промышленных кластеров. Но уверен, в дальнейшем объемы поддержки будут расти, поскольку наши действия направлены на развитие производственной кооперации, создание новых высокопроизводительных рабочих мест в регионах России», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Горячее