ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Потери в энергосетях Крыма достигли 100 мегаватт

После введения первой очереди энергомоста Кубань-Крым потери в энергосетях полуострова достигли 100 мегаватт. Об этом сообщил директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.

Сейчас максимальный объем энергоперетока по подводному кабелю достигает 433 мегаватт. Но, как пояснил Плакида, в основной части магистрали и в сети с напряжением 110 киловольт, по которым передают мощность в центр, на запад и север полуострова, теряется 100 мегаватт. А 68 мегаватт — это так называемый «вращающийся резерв». В результате в некоторых сельских районах свет отсутствует по 12 часов в сутки.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил энергетикам в кратчайшие сроки провести полный энергоаудит и ликвидировать потери в сетях к запуску второй очереди энергомоста весной 2016 года.

— Потери связаны прежде всего с несовершенством конструкции сетей, — уверен Аксенов. — В предыдущие периоды учет выдачи технических условий при подключении новых объектов не велся, а незаконные подключения стали нормой.

По состоянию на 25 января 2016 года суммарная генерация электроэнергии в Республике Крым составляет 906 мегаватт, из которых на полуострове вырабатывает 511 мегаватт, а по кабелю Краснодар-Крым поступает 395 мегаватт.

Горячее