ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Выполнение работ по реконструкции высоковольтных линий к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининграде идет с опережением сроков

Об этом было заявлено на штабе по подготовке к мундиалю, который прошел в АО «Янтарьэнерго» под руководством генерального директора компании Игоря Маковского.

«Сегодня мы в полном составе — все подрядчики и технические специалисты — собрались, чтобы оценить ход выполнения работ на каждом объекте. Напомню, что объекты чемпионата мира являются приоритетными для энергетиков на 2016-2017 годы», – отметил в своем вступительном слове Игорь Маковский.

Калининградские энергетики в рамках подготовки к главному футбольному событию строят две подстанции 110 киловольт и проводят реконструкцию пяти высоковольтных линий. На одном из ключевых сетевых узлов Калининграда, воздушных линиях 110 киловольт № 115/116, которые обеспечивают связь и выдачу мощностей на областной центр, сейчас устанавливают многогранные металлические опоры. Они сменят старые железобетонные и металлическо-решетчатые опоры, которые исчерпали свой ресурс.

Работы на объекте уже начались, установлены четыре опоры и, в октябре 2016 года будет установлена последняя двадцать пятая анкерная опора. Производители инновационных опор – российские компании. Опоры представляют собой многогранные конические конструкции, изготовленные из металла. Это сложные нетиповые конструкции, разработанные индивидуально с учетом их места расположения – опоры разместятся в городской черте.

Высота одной опоры – 40 метров, она состоит из четырех конструктивных частей, а также траверс для крепления проводов и волоконно-оптических кабелей. Вес анкерной опоры – порядка 35 тонн. Фундаментом для тяжеловеса служит свайное поле, объединенное монолитным ростверком. На одну установку приходится 16 свай, забитых на в землю на глубину 10 метров.

Многогранные металлические опоры имеют ряд серьезных преимуществ в сравнении с устаревшими. Они – надежнее, выдерживают в 2-3 раза больше нагрузок. Кроме того, инновационные конструкции занимают меньшую площадь, что особенно важно в городских условиях.

Срок службы анкерной опоры – 50 лет, что в два раза выше срока эксплуатации железобетонных. Главное, что благодаря инновационным конструкциям и применению новых материалов повысится пропускная способность и надежность электроснабжения.

На месте реконструкции еще трех высоковольтных линий № 119,120 и 159 установлены фундаменты и смонтированы 10 метало-решетчатых опор.

Для обеспечения работ по реконструкции проводятся переключения в основной сети, вводятся ремонтные схемы электроснабжения.
На месте строительства подстанции «Береговая» на острове Октябрьский ведется вязка арматуры под стены подстанции, а также возводится металлический каркас здания. Напомним, что подстанция 110 киловольт «Береговая» станет первой подстанцией в регионе закрытого типа. На стройплощадке подстанции «Храброво», которая призвана обеспечить надежную работу международного авиаузла, также ведутся работы.

Горячее