ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ЕЭСК модернизировала распределительную сеть в пос. Медный и окрестностях

Специалисты Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) провели масштабные работы по переустройству схемы электроснабжения поселков Медный, Медный-2  и близлежащих дачных кооперативов: Визовец-5, Эскулап, Березка, Автотранспортник и др. Модернизация распределительной сети позволила повысить качество и надежность электроснабжения более 2,5 тысяч жителей поселков, владельцев коттеджей и дачных участков, а также социально значимых объектов – котельной и детского сада.

Для организации новой схемы электроснабжения энергетики построили новый распределительный пункт (РП) 20/6 кВ и кабельную линию 20 кВ протяженностью 9 км от подстанции «Медная» до РП. После окончания строительных работ специалисты ЕЭСК перевели нагрузку уже существующей в поселке и окрестностях воздушной линии 6 кВ с подстанции «Широкая Речка» на новый распределительный пункт. РП оснащен двумя трансформаторами мощностью 2,5 МВт каждый и обеспечивает не только существующие нагрузки, но и предусматривает возможность технологического присоединения новых объектов. Также благодаря переводу нагрузки на новый РП у энергетиков появилась возможность модернизировать подстанцию «Широкая Речка».

Строительство новых объектов началось еще осенью 2014 года, а перевод нагрузки на новую распределительную подстанцию состоялся в конце 2015 года. Стоимость работ, запланированных инвестиционной программой предприятия, составила 120 млн рублей.

Жители Медного и окрестностей уже оценили положительный эффект от переустройства сетей. Согласно прежней схеме электроснабжения, каждый поселок был запитан от своей так называемой отпайки – ответвления от основной воздушной линии. Таким образом, при повреждении одной из отпаек отключалась вся линия общей протяженностью 18 км. Новая схема электроснабжения предусматривает параллельное подключение каждого поселка к распределительной подстанции. Это исключает возможность отключения электроснабжения всех потребителей при технологических нарушениях в одном из поселков или кооперативов, а также способствует поддержанию нормативного уровня напряжения в сети.

Напомним, Екатеринбург стал вторым городом в России после Москвы, где после пуска подстанции «Медная» 110/20 кВ в 2014 году началась эксплуатация энергообъектов  уровня напряжения 20 кВ. Использование распределительных 20 кВ позволяет вдвое снизить потери при передаче электроэнергии по сравнению с распространенными на сегодняшний день сетями  класса напряжения 6 и 10 кВ.

Горячее