ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В 2015 году Кубаньэнерго построило в Сочи 60 км новых ЛЭП

В 2015 году специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») построили около 60 км линий электропередачи распределительной сети и установили 55 трансформаторных подстанций для подключения новых потребителей.

Перечень новых абонентов Сочинских электросетей весьма широк – бытовые потребители с мощностью до 15 кВт, детские дошкольные учреждения, федеральный спортивно-тренировочный комплекс «Юг Спорт», крупнейший торговый комплекс «Красная площадь» в Туапсе, предприятия среднего бизнеса и др. Для всех созданы одинаково равные условия – компания стремится сделать технологическое присоединение проще и доступнее, а схемы внешнего электроснабжения – рациональнее.

При установке трансформаторных подстанций и строительстве линий электропередачи применяются современные технологии и материалы. В частности, трансформаторы с низким уровнем шума, экологичное и безопасное элегазовое оборудование, кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, прочные и обладающие высокой пропускной способностью.

На воздушных линиях чаще всего смонтирован СИП – самонесущий изолированный провод. Его преимущества по сравнению с голым металлическим проводом очевидны: изоляция защищает СИП от механических повреждений, исключает возможность коротких замыканий и несанкционированного подключения к сети и самое главное – позволяет снизить риск электротравматизма.

Процедура присоединения к электрическим сетям Кубаньэнерго постоянно совершенствуется. Для удобства горожан в 2014 году Кубаньэнерго открыло в Сочи современный Центр обслуживания потребителей на ул. Несебрской. В центре можно оформить необходимые документы, получить все сопутствующие услуги, подать обращение, оплатить квитанции. Центр способен принимать более сотни посетителей в день.

Горячее