ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В 2016 году ФСК ЕЭС продолжит содействовать развитию молодежного кадрового потенциала в электроэнергетике

В число приоритетов кадровой политики ФСК ЕЭС входит подготовка молодых кадров для электроэнергетики и создание условий для привлечения в компанию талантливой активной молодежи. В 2015 году Федеральная сетевая компания вела работу по совершенствованию подготовки специалистов со 105 высшими и 24 средне-специальными учебными заведениями во всех регионах деятельности компании, более чем с 60 образовательными учреждениями подписаны долгосрочные соглашения о сотрудничестве.
Особое внимание уделялось сотрудничеству с ключевыми отраслевыми вузами. На основе действующих соглашений ФСК ЕЭС принимает участие в оценке и доработке учебных программ и планов, организует стажировки преподавателей на энергообъектах и повышение квалификации персонала на базе институтов. При содействии компании в учебных заведениях обновляется оборудование учебных, научных лабораторий и кафедр.
Одна из главных целей сотрудничества – приближение обучения к текущей деятельности компании. В уходящем году около 800 студентов прошли производственную и преддипломную практику на предприятиях ФСК. В летний период студенты-энергетики в составе стройотрядов приняли участие в строительстве линий электропередачи на юге России. За время трудового сезона студенты собрали более 80 анкерных и промежуточных опор ЛЭП, смонтировали 450 км проводов и изготовили 650 шин для заземления воздушных линий.
Учащиеся и преподаватели учебных заведений посещали действующие магистральные энергообъекты, знакомились с работой цифровой подстанции и полигона сверхпроводимости в научно-техническом центре ФСК ЕЭС. Студенты-старшекурсники прошли обучение в филиале «Белый Раст» Центра подготовки персонала ФСК ЕЭС. Деятельность центра в уходящем году была отмечена премией «Хрустальная пирамида» в номинации «Корпоративный университет 2015» за особый вклад в области управления человеческим капиталом.
Акцент в сотрудничестве с вузами делается на привлечение преподавателей и студентов к научно-технической деятельности ФСК ЕЭС. С этой целью в 2015 году специалистами магистрального электросетевого комплекса было подготовлено более 100 тем для научных работ студентов, магистрантов и аспирантов по актуальным для электросетевого комплекса техническим задачам. В рамках традиционного ежегодного Дня ФСК ЕЭС в вузах упор был сделан на углубленное содержательное общение специалистов и руководителей подразделений и филиалов компании со студентами, обучающимися по профильным энергетическим специальностям. Основная часть мероприятий была организованна в виде встреч непосредственно на энергетических объектах ФСК ЕЭС, в которых приняли участие более 500 студентов.
ФСК ЕЭС обеспечивает бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей, модернизирует и развивает магистральный сетевой комплекс. Привлечение к работе молодых квалифицированных сотрудников, развитие комплексного подхода к подготовке специалистов является важнейшей частью решения стоящих перед компанией задач.

Горячее