ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак провел встречу с руководителями электроэнергетических профсоюзов

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с руководителями Общероссийского отраслевого объединение работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл) и Общественной организации – «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП).

В начале своего выступления Александр Новак поздравил коллег с Днем энергетика и отметил, что проведение таких встреч с профсоюзами в праздничный день уже стало доброй традицией.

По словам Министра энергетики, Отраслевое тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 – 2015 годы, которое было подписано в марте 2013 года, обеспечило существенный вклад в укрепление социального партнерства в отрасли и заложило основу для развития отношений между работодателями и работниками электроэнергетики. Действие документа было продлено до конца 2018 г.

Среди ключевых направлений работы Александр Новак выделил интеграцию в Отраслевое соглашение энергокомпаний Крыма и повышение квалификации профессиональных кадров. Первые 3 крымские организации уже присоединились к ОТС, завершаются работы по присоединению к ОТС ГУП «Крымэнерго».

Ведет работу и Совет по профессиональным квалификациям в электроэнергетике. Совместно с крупнейшими энергокомпаниями – в рамках реализации задачи, поставленной Президентом России – было разработано более 20 профстандартов. Эти документы прошли согласование с «Электропрофсоюзом» и сейчас находятся на рассмотрении в Минтруде. Следующим этапом, по словам Министра энергетики, станет развертывание системы сертификации профессиональных квалификаций работников.

В текущем году Объединение РаЭл и ВЭП выступили инициаторами восстановления исторической справедливости – возвращения даты празднования Дня энергетика на 22 декабря. В ближайшее время ожидается публикация соответствующего Постановления Правительства.

Горячее