ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак провел заседание попечительского совета НИУ МЭИ

В начале своего выступления Александр Новак отметил, что нынешний год является особенным для российской электроэнергетики. Во-первых, отмечается 95-я годовщина утверждения плана ГОЭЛРО, а во-вторых, был запущен энергомост из Краснодарского края в Крым, связавший полуостров с ЕЭС России.

«Пуск первого этапа комплекса энергомоста в Крым, сравнимого по своей значимости с пуском «Кабеля Жизни» по дну Ладожского озера в 1942 году, стал хорошей иллюстрацией возможностей российской энергетики в обеспечении энергоснабжения потребителей в самых сложных условиях», — подчеркнул Министр энергетики.

Александр Новак отметил, что МЭИ продолжает оставаться главным отраслевым вузом, имеющим международное признание; выпускники вуза востребованы ведущими энергетическими компаниями. Университет стабильно входит в 10-ку лучших инженерных вузов России. Министр энергетики особо подчеркнул необходимость привлечения в отрасль лучших выпускников школ через популяризацию инженерных знаний, повышение престижа профессий электроэнергетического комплекса и объединения усилий в этом направлении образовательных организаций и будущих работодателей. По оценке Минэнерго, отрасли сегодня необходимо 7 тысяч специалистов с высшим образованием и 11 тысяч — со средним специальным.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что в последние годы МЭИ стал вести более тесное сотрудничество с отраслевыми компаниями — ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», Группы «РусГидро», ПАО «МОЭСК» и другими. При этом Александр Новак отметил, что вуз и генерирующие компании также должны разивавать более активное взаимодействие, в частности через программы повышения квалификации сотрудников предприятий и практики для студентов вуза.

Ректор МЭИ Николай Рогалев поблагодарил отраслевые компании за поддержку и рассказал о планах университета по реализации программы развития человеческого капитала: расширении программ дополнительного образования, увеличении в два раза финансирования НИР и НИОКР. Предложение ректора МЭИ были в целом одобрены попечительским советом.

Александр Новак также ознакомился с материально-технической базой лабороторий университета.

Горячее