ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Новый датчик обнаружит неполадки в проводке или кабелях прежде, чем произойдет возгорание

Есть такая поговорка — нет дыма без огня. А когда дело касается электрических систем, к тому времени, когда дым становится заметным, как правило, уже бывает поздно. Для того, чтобы обнаруживать возникающие в электрике неполадки заблаговременно, исследователи из Технологического института Крлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology) разработали новые гибридные датчики, которые способны обнаружить даже самые слабые следы газов, выделяемых пластиковой оболочкой перегревающихся электрических кабелей. И высокая чувствительность этих датчиков позволяет принять все необходимые меры прежде, чем электрической системе будет нанесен какой-либо ущерб.

Неполадки в электрических системах обнаруживаются, как правило, по характерному запаху дымящейся изоляции или по изменению цвета изоляции. Однако, когда ситуация уже доходит до этой стадии, основные компоненты электрической проводки или компоненты, являющиеся причиной перегрузки, как правило уже выходят из строя и до возгорания проводки остается не так уж и много времени.

Высокочувствительный датчик, разработанный германскими исследователями, позволяет не только зарегистрировать наличие газов, выделяемых оболочками проводов и кабелей. Он способен определить состав и концентрацию газов, что позволяет достаточно точно вычислить оставшееся до возгорания время. Датчик содержит четыре области, покрытые окисями различных металлов, которые изменяют свое сопротивление, входя в контакт с определенными газами. Циклический нагрев и охлаждение элементов датчика позволяет расширить область чувствительности каждого элемента и все эти меры позволяют с высокой точностью идентифицировать и измерить концентрацию опасных газов.

В конструкцию датчика входит дополнительная электроника и микропроцессор, в котором работают достаточно сложные алгоритмы. Эти алгоритмы позволяю не только идентифицировать и измерять концентрацию газов, они успешно фильтруют ошибочные данные и сигналы от газов, входящих в состав воздуха, таких, как углекислый газ.

Исследователи сообщают, что разработанная ими технология детектирования газов может быть использована не только для обнаружения неисправностей в электрических установках. Ее также можно использовать для поисков утечек различных ядовитых веществ, для детектирования взрывчатых газов, которые могут выделяться в хранилищах удобрений и во многих других областях. «Наши гибридные датчики могут использоваться в качестве отдельных детекторов или в составе больших систем. Предоставляемые ими данные могут быть объединены с данными, собираемыми при помощи других технологий, к примеру, инфракрасных камер» — рассказывает доктор Хьюберт Келлер (Dr. Hubert Keller), — «И все это вместе позволит существенно поднять уровень безопасности различных установок, технологических объектов и хранилищ опасных химических веществ».

Источник: DailyTechInfo.

Горячее