ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ОАО «ТЭК» поделилось опытом по модернизации освещения

Представители ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» приняли участие в заседании комиссии по энергосбережению при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством заместителя губернатора Дмитрия Шаповала.

Темой встречи стало выполнение бюджетными учреждениями требований Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…»  и опыт реализации энергосервисных контрактов в округе и других регионах.

С докладом на тему «Модернизация освещения с точки зрения энергоэффективности» выступил начальник отдела корпоративных продаж в сфере энергосбережения ОАО «ТЭК» Линар Садыков. Он рассказал о том, что модернизация освещения – это самый простой и быстрый способ повышения энергоэффективности, а также подробно остановился на проектах, выполненных ОАО «ТЭК» в этой сфере в различных городах Тюменской области.

Так, к примеру, в Нефтеюганске компания оборудовала три энергоэффективных класса в средних образовательных школах № 1, № 2 и № 5. В помещениях были заменены светильники, установлены датчики освещенности и присутствия. В результате проведенных мероприятий за 13 месяцев реализации проекта по трем школам была достигнута экономия 2,458 кВт*ч, что в среднем составляет 60% от базового потребления.

На условиях энергосервисного контракта была проведена модернизация наружного освещения в детском противотуберкулезном санатории «Верхний бор» в Тюмени. В результате замены 42 светильников размер достигнутой экономии составил 31 545 кВт*ч. Еще один энергосервисный контракт ОАО «ТЭК» заключило в октябре этого года с Сургутсукой филармонией. Планируется, что за три года реализации контракта плановый размер экономии составит 61,9% от базового потребления.

Доклад Линара Садыкова вызвал большой интерес у участников встречи. Тюменская энергосбытовая компания одной из первых в регионе начала предлагать предприятиям и организациям энергосервисные контракты как незатратный и эффективный инструмент для внедрения энергосберегающих технологий. Накопленные компанией опыт и знания в этой области оказались весьма востребованы среди региональных органов власти, бюджетных организаций, предприятий сферы ЖКХ.

Горячее