ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На круглом столе ФСК ЕЭС обсудили меры по развитию производства высокотехнологичного оборудования в России

2 декабря Федеральная сетевая компания провела круглый стол «Импортозамещение: границы энергетической безопасности» в рамках выставки «Электрические сети России – 2015» в Москве, на котором рассматривались ключевые вопросы развития производств оборудования на территории России, проблемы формирования и реализации политики диверсификации поставок для потребителей, в том числе компаний электросетевого комплекса.

В круглом столе приняли участие руководители крупнейших российских производителей, инфраструктурных компаний, общественных организаций, научных и образовательных учреждений.

big-107665-2

Обсуждались механизмы поддержки российских предприятий и внутреннего спроса, повышение прозрачности государственного регулирования, совершенствование нормативно-правовой базы для повышения эффективности взаимодействия отечественных поставщиков и крупнейших потребителей, развитие инновационной инфраструктуры и кадрового потенциала, рост конкурентоспособности российского оборудования на международных рынках, повышение привлекательности отраслей для иностранных инвестиций.

Участники встречи подчеркнули особую актуальность вопроса импортозамещения для развития российской экономки в целом, а также обеспечения бесперебойного функционирования инфраструктуры страны и ее энергетической безопасности. В этом контексте отмечена важность скоординированной работы участников процесса, реализация мер, соразмерных реальным потребностям и с учетом приоритетных общегосударственных и региональных задач.

Российские инфраструктурные компании являются крупнейшими заказчиками оборудования. С учетом масштабных задач, стоящих перед госкомпаниями, необходимости повышения эффективности деятельности и снижения издержек ключевым направлением деятельности является реализация мер, направленных на стимулирование развития производств на территории страны и внедрения инновационных технологий в создание продукции.

big-107665-3

В 2014 году в ФСК ЕЭС была утверждена программа импортозамещения до 2019 года, основными приоритетами которой являются переход компании на преимущественное использование отечественной продукции, стимулирование формирования отечественной производственной базы и инновационного развития отрасли.

Результатом проводимой ФСК ЕЭС активной политики в этой области уже стало создание в России современных высокотехнологичных предприятий по производству электротехнического оборудования. Отмечается прирост числа российских разработок мирового класса и перспективных направлений в сферах силовой электроники и цифровых технологий. Компания оказывает содействие в выводе российской продукции на международные рынки.

По мнению участников круглого стола, совместная работа по развитию импортозамещения в энергетике создаст мультипликативный эффект, в частности, будет способствовать развитию предприятий смежных отраслей, росту налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, созданию новых квалифицированных рабочих мест, развитию конкуренции на внутренних рынках, социально-экономическому развитию территорий.

Генеральный информационный партнер мероприятия, портал RusCable.Ru, в ближайшее время представит подробный фото и видео-репортаж. Следите за анонсами.

Горячее