ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось пленарное заседание «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики» в рамках ENES-2015

IV международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015, организуемый Минэнерго России и Правительством Москвы,  начал свою работу в Москве с 19 ноября 2015 года в Гостином Дворе. Плотная деловая программа дня открылась с центрального события — пленарного заседания «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики» с участием представителей руководства страны, министерства энергетики и зарубежные гости.

Участие в дискуссии приняли Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр энергетики России Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель Правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, Лауреат Нобелевской премии и председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Родней Джон Аллам, генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA Аднан Амин.

Модератором выступил известный российский журналист, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Академии Российского телевидения, замдиректора ГТК Телеканал «Россия» Сергей ‪Брилев‬.

В рамках пленарной сессии Александр Новак и Аркадий Дворкович провели награждение лауреатов премии XII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости-2015».

Необходимо отметить, что ENES 2015 благодаря широкому представительству и насыщенной программе  стал одним из крупнейших мероприятий в сфере энергосбережения и развития энергетики в стране. Этот факт в своем обращении в поддержку проведения форума высказал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также, Распоряжением Президента Российской Федерации форум был также включен в план мероприятий российского председательства в объединении БРИКС, а в июле 2015 года по инициативе российской стороны на встрече в Уфе главы государств стран БРИКС поддержали проведение на площадке ENES первой встречи министров энергетики стран БРИКС.

Деловая программа форума включает свыше 40 мероприятий по направлениям энергосбережения в различных отраслях экономики, развития энергетики, инновационных технологий, международного сотрудничества, а также взаимодействия молодежи и отраслей ТЭК.
В работе ENES-2015 примут участие свыше 7 тысяч руководителей и экспертов из 85 регионов России и свыше 20 стран. Уже сегодня на мероприятия форума зарегистрировано более 11000 посетителей.

Работа форума продлится до 21 ноября включительно. Завтра в программе ключевым событием станет встреча министров энергетики стран БРИКС, которую проведет Александр Новак. Министры обсудят сотрудничество в области энергоэффективных технологий, институционализацию энергетического взаимодействия, мониторинг глобальных тенденций в энергетическом секторе, составление прогнозов потребления энергоресурсов. По окончании встречи пройдет брифинг, который начнется в 12.00 часов. Далее в программе Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг».

Работа  Форума сопровождается награждением лауреатов Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES и Первого Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК». Сегодня часть победителей уже получили свои награды.

Завтра среди победителей занявших первое место будет отмечен и портал RusCable.Ru, который победил в номинации
за успешную реализацию освещения темы импортозамещения в ТЭК «Эффективный выбор».

Горячее