ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Амурский филиал ДРСК строит новую подстанцию

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») приступил к  строительству новой подстанции «Шахатум» в г. Тында.

Строительство ведется в рамках инвестиционной программы филиала ДРСК «Амурские электрические сети» на 2015 – 2016 годы.  Завершение строительства  планируется в конце  2016 года. Общая стоимость строительства подстанции около  120 миллионов рублей. В настоящее время  подготовлена площадка будущей подстанции,  установлен  КРУН – 10 кВ (комплектное распределительное устройство), готовы емкости маслоприемников под трансформаторы, установили фундаменты для монтажа оборудования.

Объект расположен на незастроенной территории в северной части окраины  города Тында. Подстанция должна обеспечить надежную  схему электроснабжения всего города.

— На сегодня Тында, единственный город в Амурской области, где питание осуществляется всего лишь с одной подстанции, это ПС 110/10 кВ «Эльга», — поясняет главный инженер   «Амурских электрических сетей» Александр БАКАЙ. – Говорить о надежности при таких условиях не возможно. Любое отключение на нашей подстанции и практически весь город без электричества. Строительство новой подстанции 35/10 кВ кардинально изменит ситуацию. Во-первых, это обеспечение надёжного электроснабжения для строящегося микрорайона «Таежный» и всей северной части города, а во-вторых, и это особенно важно, резервное питание для всего города Тында.

В рамках реализации проекта по строительству подстанции необходима реконструкция линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Тында – Аэропорт». Она запланирована на 2016 – 2017 годы. В ходе реконструкции будет произведена замена провода на участке от ПС «Тында» до 57 опоры, а также замена дефектных опор и установка дополнительных для устранения негабарита.  На реконструкцию ЛЭП протяженность 11,5 км потребуется 17 тонн провода, 20,5 тонн металла для опор.

Горячее