ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МРСК Центра продемонстрировала студентам НИУ «МЭИ» систему управления производственными активами компании

Специалисты ПАО «МРСК Центра» провели практическое занятие для студентов Национального исследовательского университета «МЭИ» по теме «Система управления производственными активами».

В настоящее время на кафедре Техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ» для магистров, проходящих обучение по программе «Управление проектами в электроэнергетике» читается курс «Эксплуатация высоковольтного электрооборудования» в рамках которого впервые предусмотрено практическое занятие по теме «Система управления производственными активами».

Национальный исследовательский университет «МЭИ» направил обращение в    ПАО «МРСК Центра» с просьбой о проведении практического занятия для студентов, так как в компании создана первая в электросетевом комплексе России и одна из наиболее эффективных систем управления производственными активами (СУПА).

Результатом внедрения данной системы в ПАО «МРСК Центра» стала разработка и реализация инновационных методов управления производственной деятельностью в части организации и выполнения производственных программ с учетом технического состояния и последствий отказа объектов электросетевого хозяйства.

Система управления производственными активами в ПАО «МРСК Центра» позволяет решать важный для компании комплекс вопросов, таких как: формирование единой и достоверной базы данных объектов электросетевого хозяйства, в том числе данных диагностических измерений, дефектов и опасных мест;  автоматизация процессов планирования и контроля производственных программ филиалов;  выявление «узких» мест для адресной разработки целевых программ и отдельных мероприятий, повышающих надежность функционирования электросетевого комплекса; контроль и анализ результативности выполнения целевых программ повышения надежности;  автоматизация прозрачной и достоверной отчетности о ходе выполнения основных бизнес процессов ПАО «МРСК Центра».

Целью внедрения системы управления производственными активами в ПАО «МРСК Центра» стала необходимость создания эффективного инструмента для оптимизации процесса планирования производственных программ компании, распределения финансовых средств на реализацию программ повышения надежности электроснабжения потребителей, оценки показателей эффективности работы сетевого комплекса.

В корпоративной информационной системе управления ресурсами внесены и постоянно актуализируются данные о более, чем 16,8 млн единиц оборудования, 27 млн технических мест, 370 млн измерений, 2,6 млн сообщений о дефектах, подключено к системе более 9 тыс. специалистов. Стоит отметить, что с 2010 года в ПАО «МРСК Центра» — впервые в российской сетевой энергетике — формируется программа ремонтно-эксплуатационного обслуживания электрооборудования с учетом его технического состояния и последствий отказа.

Как отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин, — одним из основных эффектов от применения данной системы в компании является обеспечение достаточного уровня надежности электроснабжения потребителей в условиях оптимизации затрат на содержание электрических сетей при сдерживающих тарифных возможностях.

В свою очередь заведующий кафедрой ТЭВН НИУ «МЭИ» Сергей Хренов поблагодарил МРСК Центра за возможность проведения подобного мероприятия и отметил необходимость и важность для студентов подобных лекций с точки зрения знакомства с реальным производством.

Горячее