ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минобрнауки России предусмотрело в 2016 году более 6,5 млрд рублей российским компаниям и вузам, победившим в конкурсе комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства

В конце октября в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошел конкурс среди российских компаний и вузов на право получения субсидии для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Данный конкурс проходит шестой раз в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218.

По итогам отбора из 127 заявок конкурс выиграли 53 проекта. Проекты будут реализовывать 49 компаний в кооперации с 37 российскими образовательными организациями высшего образования и 1 государственным научным учреждением, среди которых такие компании как Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», КАМАЗ, Научно-производственное объединение «Сплав», Автомобильный завод «ГАЗ», такие вузы как Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Полный список с описанием проектов.

Целью государственной поддержки является развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских образовательных организаций и государственных научных учреждений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Компании реального сектора экономики, заявки которых признаны победителями конкурсного отбора, получат из федерального бюджета средства субсидии на срок от 1 до 3 лет в объеме до 60 млн рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых по одному из приоритетных направлений, утвержденных указом Президента Российской Федерации. Общий объем субсидий составит более 6,5 млрд рублей.

Источник: Минобрнауки России.

Горячее