ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечные станции на жилых участках

На установку солнечных электростанций решается все большее количество людей и популярность систем генерации “зеленой” энергии с каждым годом стремительно увеличивается.

Основным преимуществом фотоэлектрических установок является их нулевое излучение и возможность полной или частичной независимости от поставщиков электроэнергии. Благодаря этому в долгосрочной перспективе инвестиции в солнечные панели могут обеспечить значительную экономию на потреблении электроэнергии, а также способствовать косвенному сокращению выбросов углекислого газа, сульфатов и других выхлопных газов и вредных веществ, образующихся во время производства электричества.

Если вы хотите купить солнечные панели оптимально соответствующие потребностям вашей установки, лучше всего делать ставку на компанию, реализующую сертифицированную продукцию с заводской гарантией. Здесь вы получите профессиональную консультацию специалистов отрасли и закажете модули, которые будут полноценно работать в созданной системе.

Принцип работы фотоэлектрических систем относительно прост. Фотоэлектрические элементы, из которых состоят солнечные панели, превращают солнечную энергию в электричество.

Преимущества солнечных электростанций

Для оборудования своего участка полноценной электростанцией необходимо вложить определенную сумму финансовых средств. Однако такую покупку нужно рассматривать как инвестицию, ведь через определенное время затраты полностью себя окупают. При этом владелец солнечной станции получит множество бонусов от ее установки:

  • абсолютно автономную станцию;
  • полное отсутствие скачков напряжения, которые негативно влияют на состояние бытовой техники и со временем приводят к ее полному выходу из строя; 
  • станцию с неисчерпаемыми ресурсами; 
  • бесшумное и надежное в работе оборудование; 
  • отсутствие затрат за электроэнергию.

Для полноценной работы оборудования, станция должна состоять из:

  • панелей, которые представляют собой основные элементы всей системы. Они отвечают за выработку энергии и бывают монокристаллического или поликристаллического типа;
  • накопителей для сохранения энергии, сгенерированной за целый день;
  • контроллеров для регулирования процесса заряда. Данные элементы необходимы для автоматического отключения батарей в том случае, когда заряд аккумулятора достигает 100% зарядки;
  • инверторов для преобразования напряжения до стандартных показателей.

Основные виды солнечных электростанций

Все солнечные станции делят на 3 основных вида:

  • автономные, в которых излучение попадает на фотоэлементы, а полученная энергия преобразуется в электрический ток и аккумулируется в батарее. Далее элементы станции преобразуют полученное напряжение в переменный ток;
  • сетевые, функционирующие без использования аккумуляторов. При этом оборудование необходимо подключать к внешней сети. Данные модели зачастую применяют для компенсации своего собственного энергопотребления в домах, отелях или на промышленных предприятиях;
  • гибридные. В данном случае инвертора способны регулировать выработку электрической энергии и запасать ее излишки в батареях. А в случае недостаточного количества энергии (в пасмурный/зимний день) автоматически брать необходимое количество электрической энергии из внешней сети.

Сейчас рынок солнечной энергетики достаточно широк и предлагает потребителям огромное количество вариантов оборудования, предназначенных для самых различных целей. Перед покупкой эксперты рекомендуют обращать внимание на несколько важных моментов. Например, учитывать необходимое количество энергии, которое должно вырабатывать оборудование. Данная информация позволит просчитать требуемый масштаб станции. Также не стоит забывать про расположение системы. Нужно учитывать угол попадания лучей и возможность функционирования станции в зимнее время года.

Приобретение и монтаж электростанции, функционирующей на солнечных батареях избавит вас от многочисленных проблем и поможет защититься от возможных неполадок в централизованной электросети. Чтобы купить оптимальную модель, соответствующую вашим потребностям, достаточно перед покупкой обсудить все интересующие вопросы с консультантом магазина.

Горячее