ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электрокар Nissan научили делиться энергией

Электрокар Nissan научили делиться энергией

Японская компания Nissan представила концепт городского электромобиля IMk. В небольшом автомобиле много внимания уделяется дизайну — как в экстерьере, так и в интерьере. А вот подробности о силовой установке в Nissan пока не раскрывают.

Автомобиль выглядит узким, но пассажирам внутри не будет тесно, уверяют в Nissan: вместо раздельных кресел в переднем ряду — мягкий диванчик.

Дизайн выдержан в минималистичном стиле, сочетает мягки элементы и дерево. А большая часть информации выводится на безрамочный прозрачный дисплей, заменяющий традиционную приборную панель. Подсветка в салоне меняет цвет в зависимости от изображения на дисплее.

IMk постоянно подключен к сети пятого поколения: все пассажиры могут использовать бесплатный Wi-Fi в салоне, а электромобили обмениваются информацией о дорожной обстановке и происшествиях. Умный помощник подскажет водителю, как изменить маршрут, чтобы добраться быстрее. Водителя автомобиль узнает по смартфону и применит персональные настройки салона: отрегулирует сиденье, освещение и климат.

О силовой установке конкретных данных нет. Nissan лишь утверждает, что мотор обеспечит бодрое ускорение в городском потоке, в том числе и в гору. Зато известно, что аккумуляторы смогут отдавать энергию не только двигательной системе: IMk можно подключить к зарядке, и он станет частью домашней системы хранения энергии.

Официальная премьера IMk пройдет на Токийском автосалоне, который начнется 24 октября.

Горячее