ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Антенна от КРЭТ поможет оценить электромагнитную опасность

КРЭТ начал поставлять Росгидромету новую магнитную антенну АМТ-1, предназначенную для измерения уровня опасных для жизни электромагнитных излучений и индустриальных радиопомех. Ожидается, что антенна составит конкуренцию иностранным аналогам.

Стартовым заказчиком изделия, которое  выпускают  предприятия концерна, выступает Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Входящее в ее состав НПО «Тайфун» уже использует АМТ-1 для научных исследований и экологического мониторинга, пишет РИА «Новости».

КРЭТ ведет переговоры и с другими крупными потенциальными заказчиками, которыми могут стать службы радиочастотного контроля, Санэпиднадзор, а также предприятия-разработчики и производители радиотехнического оборудования.

По словам первого заместителя гендиректора КРЭТ Игоря Насенкова, АМТ-1 – одна из первых всенаправленных антенн.

«Изделия этого класса могут измерять электромагнитные поля независимо от их направления и поляризации. Это весьма продвинутое технологическое решение, спрос на которое только формируется. При этом наше предложение не уступает лучшим мировым аналогам, очень конкурентоспособно по цене и может быть максимально адаптировано под нужды каждого заказчика. В 2016 году мы планируем занять значительную часть российского рынка по этому направлению», – передает РИА «Новости» слова Игоря Насенкова.

По его мнению, антенны производства КРЭТ уже сегодня могут в своем сегменте успешно конкурировать с изделиями известных зарубежных компаний.

«Мы понимаем, что получить долю мирового рынка будет очень непросто, и на первом этапе мы рассчитываем на продажи в странах, где уже известны гражданские и военные изделия КРЭТ. АМТ-1, в частности, заинтересует наших клиентов как надежный инструмент для решения задач электромагнитной совместимости оборудования», – сказал первый заместитель гендиректора.

«Антенна представляет интерес для селективного контроля электромагнитного поля в диапазоне частот от 0,009 до 30 МГц при решении задач электромагнитной совместимости, оценке защиты каналов передачи информации, в ходе научных экспериментов и при оценке соответствия электромагнитного излучения уровням, определяемым действующим законодательством. Данные нормы являются обязательными при выпуске товаров в эксплуатацию и контролируются при организации рабочих мест», – пояснил помощник гендиректора предприятия-производителя ННПО имени М.В. Фрунзе Владимир Хилов.

Сегодня КРЭТ работает над расширением продуктовой линейки АМТ-1. В частности, планируется увеличить частотный диапазон антенн данного типа и укомплектовать их портативными анализаторами спектра. Это позволит в десятки раз поднять потенциальный объем продаж в России и выйти на иностранные рынки.

Горячее