ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Жителям Лабинского района энергетики бесплатно установили порядка 100 новейших приборов учета

Порядка 100 современных многофункциональных приборов учета типа «РиМ» за счет Лабинских электрических сетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») установлено в поселке Мирный Лабинского района Краснодарского края.
Данные приборы устанавливаются в рамках программы энергосервисных контрактов, в 2015-2016гг в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах края планируется установить более 4,5 тысяч таких приборов учета.

Новый прибор учета разработан специально для частных домовладений, устанавливается на опоре без специального щита, так как корпус прибора сделан из специального прочного пластика и рассчитан на срок службы до 30 лет. Данный тип счетчика многофукционален — предназначен для измерения активной и реактивнойэлектрической энергии, программируется на многотарифный учет — день/ночь.

Счетчик типа «РиМ» имеет радиоканал для передачи данных о потреблении. Поэтому потребителю не нужно выходить за пределы дома и снимать показания со счетчика. Данные о количестве потребленной электроэнергии отображаются на дисплее специального пульта, который выдается потребителю в постоянное пользование. Кроме того работники электросетевой организации могут дистанционно, без участия потребителя снять показания или провести необходимое техническое обслуживание электросчетчика РиМ.

Наряду с заменой старых счетчиков на новые, энергетики выполняют замену вводов к домовладениям с использованием современного и безопасного в эксплуатации самонесущего изолированного провода.

Кроме того, «умные» счетчики могут защитить дорогостоящие бытовые электроприборы от выхода из строя при перепадах напряжения. Теперь за показателями качества электроэнергии будет следить счетчик, и если они становятся критическими, то счетчик автоматически отключит дом, а после восстановления нормального уровня напряжения опять включит. Также благодаря современным приборам учета в разы снизится потеря электроэнергии — одна из основных проблем всей энергосистемы, говорит заместитель директора по реализации и развитию услуг Лабинских электрических сетей Юрий Каверзнев.

Горячее