ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ЭДФ Фениче и Philips модернизировали систему освещения завода АВТОВАЗ

ЭДФ Фениче Рус, одна из первых российских энергосервисных компаний, завершила проект по модернизации системы освещения на заводе АВТОВАЗ, крупнейшего автопроизводителя в России, осуществленный на базе энергосервисного договора сроком на 10 лет. Согласно контрактной схеме, ЭДФ Фениче Рус реализовала «под ключ» все этапы проекта, включая финансирование, и в настоящее время обеспечивает предприятие качественным энергоэффективным освещением, одновременно возмещая стоимость модернизации из сэкономленных на оплате электроэнергии средств.

Техническое решение для этого проекта было найдено совместно с компанией Philips, мировым лидером в области светотехники, в соответствии с которым было установлено энергоэффективное функциональное и эвакуационное освещение сборочного цеха завода АВТОВАЗ в г. Тольятти. Здание было оборудовано инновационными световыми решениями с использованием интеллектуальной системы управления Philips Dynalite. Это позволило добиться 85% экономии электроэнергии на освещении (потребление снижено c 18 до 3 Мвтч/год), а также снизить расходы на регулярное обслуживание светильников.

Специалистами компаний ЭДФ Фениче Рус и Philips было разработано оптимальное техническое решение по электроснабжению, потреблению и учету электроэнергии, а также проведены монтажные и пуско-наладочные работы. Благодаря установленной системе, удалось достичь полного контроля над каждым отдельным светильником, и проведения постоянного мониторинга информации о статусе, потреблении, сбоях и ошибках в работе осветительного оборудования. Светильники работают автоматически в соответствии с режимными картами, при этом в случае необходимости оператор может принудительно регулировать уровень освещенности, включать или выключать освещение с пульта. Существенным достижением при модернизации объекта также стало снижение затрат на обслуживание, прежде всего, за счет применения решений с длительным периодом эксплуатации — от 30 до 50 тысяч часов — в том числе, светодиодных.

Работа над объектом, начиная с этапа проектирования, заняла всего год. Благодаря аудиту экспертов ЭДФ Фениче Рус и светотехническим расчетам специалистов компании Philips, количество световых точек для рабочего освещения было снижено более чем в 2 раза (с 5241 до 2147), при этом равномерность и качество света были значительно улучшены.

«Качественное освещение сегодня — это намного больше, чем просто экономия электроэнергии, -отмечает Марина Тыщенко, вице-президент и глава Philips «Световые решения» в России и СНГ, — Оно существенно улучшает условия труда, что напрямую связано как с увеличением производительности и эффективности бизнеса в целом, так и со снижением возможных рисков и повышением безопасности рабочего пространства. Сегодня современные промышленные компании уже не могут позволить себе не принимать это в расчет, именно поэтому владельцы бизнеса все чаще задумываются о том, чтобы включать светодиодные источники света в проект еще на этапе его стратегического планирования. Это позволяет не терять деньги на неэффективном традиционном освещении».

«Для нашей компании проект по модернизации освещения стал логическим продолжением широкомасштабной совместной работы с ОАО «АВТОВАЗ» в сфере энергоэффективности. Установленные технические решения позволяют повысить энергоэффективность и сократить расходы на электроэнергию, а также создать более комфортные условия труда, что является одним из главных приоритетов любой социально ответственной компании», — заявил генеральный директор ЭДФ Фениче Рус Винсент де Рюль.

Горячее