ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Снова про ядерные отходы и страхи

Снова про ядерные отходы и страхи

Ядерная электростанция San Onofre, или SONGS, уже давно буквально завалена ядерными отходами. На данный момент она закрыта. В последнее время основное внимание уделяется отработавшему ядерному топливу, которое лучше называть малоиспользуемым ядерным топливом.

Система хранения отработавшего топлива Holtec UMAX

Это топливо находилось вне реактора в течение от 8 до 27 лет. Некоторые вещества разлагаются в течение 5 лет, в то время как отработанное топливо все еще находится в бассейнах с водой. Период полураспада оставшихся веществ, Cs-137 и Sr-90, составляет всего 30 лет, поэтому они намного холоднее, чем когда они были в реакторе. Через 200 лет это топливо будет не очень радиоактивно, так как все горячие гамма-излучатели исчезнут.

И все же в Южной Калифорнии усилился страх в отношении этого закрытого реактора и его старого топлива.

Этот страх необоснован. Никому никогда не причиняли вреда коммерческие ядерные отходы. Ни смертей, ни рака, ничего. Когда-либо. 

Одна из проблем в этом вопросе состоит в том, что общественность хочет получить некоторое подтверждение того, что все в порядке, что им не нужно беспокоиться о чем-то вроде этих ядерных отходов.

Но проблема заключается в том, что ученые и регулирующие органы должны быть технически корректными и непредвзятыми, когда они обсуждают научные вопросы, подобные этому. Им обычно не разрешается говорить «ноль». Вместо этого они используют такие термины, как «практически ничего», «статистически не отличающиеся от нуля» или «ничтожно малые».  В системе вещей ценности, которые можно описать подобным образом, не заслуживают дальнейшего беспокойства.

Ученые, которые работали с ядерными отходами, измеряли эти системы, чтобы получить точные цифры, проектировали системы утилизации, утверждают, что людям нечего беспокоиться о ядерных отходах в Сан-Онофре.

По сравнению со всеми другими рисками, с которыми они сталкивается в Южной Калифорнии, риск от ядерных отходов в SONGS ничтожно мал.

Тем не менее, на позапрошлой неделе Группа по взаимодействию с общественностью Южной Калифорнии Эдисона (CEP) провела виртуальное четырехчасовое совещание для рассмотрения сценариев Судного дня или более отдаленных событий, касающихся этих отходов. 

SONGS имеет две системы сухого хранения. Новая система Holtec Hi-Storm UMAX, частично заглубленный бетонный монолит, в котором будет размещено 73 контейнера для отходов, и старая, надземная бетонная система Areva NUHOMS, в которой размещены 50 контейнеров для отходов. Система Holtec имеет железобетон толщиной не менее 4 футов, а его положение на берегу океана помогает защитить систему Areva.

К серьезным событиям, которые люди все время рассматривают для ядерных отходов, относятся коррозия и растрескивание, падение канистры с высоты, подъем уровня моря и погружение в воду, цунами, землетрясения, диверсии, прямое попадание самолета, даже водородные взрывы. Они широко изучались в течение 30 лет, и ни одно из них, если бы они произошли в SONGS, не вызвало бы увеличения радиационного излучения выше уровня фона.

Например, в одном из сценариев аварии предполагалось, что крышка сухой бочки была полностью снята или удалена, и что все топливные стержни были повреждены. Все летучие или газообразные радионуклиды в зазорах и пространствах вокруг стержней, такие как Xe, Kr и I, высвобождаются.  Как бы плохо это ни было, и как бы маловероятно это ни было, доза в 100 метрах от топлива была бы единовременной дозой 3 мрем (0,03 мЗв).

Съедая пакет картофельных чипсов в день, человек получает больше, чем 4 мрем/год (да, картофельные чипсы — это самая радиоактивная пища с примерно 13 000 pCi бета-излучения на пакет по 12 унций, ничего страшного, просто чтобы дать некоторую перспективу).

Вот почему никто за пределами SoCal не думает о ядерном топливе в сухих бочках. То, что регулирующий орган по ядерным вопросам, Комиссия по ядерному регулированию (NRC), говорит, что эти системы безопасны в течение десятилетий, даже столетий, похоже, ничего не значит для этого сегмента общественности.

Но есть и дикие вещи, которые вы можете себе представить, это во многих фильмах и фантастических книгах 1950-х годов.

А что, если террористы запустят ракеты малой дальности по системам хранения отработанного ядерного топлива? Или противотанковое оружие? Или реактивные гранаты (РПГ)? Или Северная Корея отправила туда атомную бомбу? Первые три почти ничего не сделают, а вторые будут гораздо более серьезной проблемой, чем некоторая радиоактивность от старого топлива!

Любой террорист, у которого есть это оружие, не стал бы тратить его на такую паршивую цель.

Террористы уже давно поняли, что ядерные объекты любого рода слишком укреплены в военном отношении, чтобы иметь смысл нападать. Именно по этой причине 11 сентября не было задействовано атомной станции. Падение Боинга-747 на неё ничего не даст, разве что убьет всех в самолете. Учёные много об этом говорили. Такое количество стали и бетона просто не реагирует так, как это показывают в кино, даже на ракеты малой дальности.

Просто бросить РПГ на автоцистерну с хлором — и это убьет больше людей, чем Чернобыль. Или ударить по заводу природного газа — это нанесло бы реальный ущерб.

А ядерные отходы на порядок менее опасны, чем действующий ядерный реактор.

Есть много мифов, которые увеличивают ядерный страх, и они всегда всплывают во время любой ядерной дискуссии.

Нельзя сделать ядерное оружие из коммерческого отработанного ядерного топлива – учёные уже пытались.

Нельзя заболеть раком, живя рядом с атомной электростанцией – учёные это подробно изучили. Единственный раз это случилось в Чернобыле 34 года назад, и это был взрыв реактора, у которого даже не было защитного сооружения. 

Вопреки распространенному мнению, ядерная энергия является самой безопасной формой энергии, даже возобновляемые источники убивают больше людей на ТВтч, чем ядерные, хотя возобновляемые источники действительно безопасны по сравнению с ископаемым топливом.

Горячее