ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Черезов Андрей Владимирович

Черезов Андрей Владимирович

Андрей Черезов родился 12 октября 1967 года в городе Салаир, Кемеровская область. В 1993 году окончил Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова по специальности «Электроснабжение» и в 2006 году окончил тот же университет по специальности «Экономика и управление на предприятии».

     Трудовую деятельность Черезов начал в 1984 году с должности слесаря ремонтника на Заводе транспортного машиностроения имени В.И. Ленина № 1 в городе Барнаул. С 1985 по 1988 год работал в Министерстве обороны Российской Федерации. С 1993 по 1998 год являлся инженером в Западно-Сибирском предприятии по эксплуатации межсистемных электропередач в Барнауле.

     С 1998 по 2002 год Черезов занимал должность инженера 1 категории, затем — ведущего инженера в Западно-Сибирском предприятии межсистемных электрических сетей РАО «ЕЭС России» МЭС Сибири в городе Красноярск. В период с 2002 по 2007 год сделал карьеру от ведущего инженера до директора Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей Магистральные электрические сети Сибири в Красноярске.

     С мая 2007 года Андрей Владимирович занимал пост первого заместителя генерального директора — главного инженера филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электросети Сибири.

     В 2009 году Черезов назначен заместителем главным инженером ОАО «ФСК ЕЭС», затем заместителем Председателя Правления — главного инженера в Публичном акционерном обществе «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». С августа 2011 года получил членство в Правлении ОАО «ФСК ЕЭС». С июля 2012 года вступил в должность главного инженера Федеральной Сетевой Компании.

     С 8 июля 2013 года Черезов Андрей Владимирович занимает должность заместителя Министра энергетики Российской Федерации. Курирует подготовку субъектов электроэнергетики. Осуществляет координацию и контроль деятельности следующих структурных подразделений Министерства: Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки в части отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны.

     Андрей Владимирович награжден Орденом Почета, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи». Имеет звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса». Отмечен Почетной грамотой Президента РФ и другими ведомственными наградами.

ruspekh.ru

Горячее