ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Павел Сниккарс: «К середине марта мы планируем внести проект постановления о введении платы за сетевые резервы в Правительство Российской Федерации»

Павел Сниккарс: «К середине марта мы планируем внести проект постановления о введении платы за сетевые резервы в Правительство Российской Федерации»

Москва, 1 марта. – Директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс в интервью «Переток.ру» рассказал о позиции ведомства по вопросу сетевых резервов.
Павел Сниккарс пояснил, что введение платы за резервируемую мощность предполагает перераспределение между потребителями уже имеющихся затрат сетевых организаций на содержание сетевой инфраструктуры пропорционально тем величинам максимальной мощности, которые потребители заявили при техприсоединении.
По его словам, если у потребителя отсутствует неиспользуемая резервируемая мощность, от введения данного механизма такой потребитель станет платить меньше за услуги по передаче электроэнергии. «Президент еще в 2010 и 2011 годах поручал ускорить введение механизма take-or-pay в сетях. Сейчас мы пытаемся взвешенно, осторожно ввести этот механизм регулирования в России», — сказал Павел Сниккарс. Отвечая на вопрос журналиста о том, на каком этапе согласования находится проект, директор Департамента отметил, что документ обсудили с коллегами из Минстроя РФ, их мнение было учтено: «Принято решение выделить предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность в регионах, в отдельную категорию и установить для них понижающий коэффициент для максимальной мощности при расчёте платы за резерв. Значение понижающего коэффициента сейчас как раз обсуждается с заинтересованными ведомствами».
Павел Сниккарс отметил, что предложения Минэнерго будут направлены на рассмотрение уже в ближайшее время «К середине марта мы планируем внести проект постановления в Правительство, чтобы уже на этом уровне снять последние разногласия и окончательно доработать текст документа», — сказал он.
Полная версия интервью доступна здесь.

Горячее