ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ход создания ГИС ТЭК обсудили в Государственной Думе

Ход создания ГИС ТЭК обсудили в Государственной Думе

Москва, 6 марта. – На расширенном заседании Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике состоялось обсуждение вопроса «О ходе реализации Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». В мероприятии вместе с его членами приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Счётной палаты Российской Федерации и компаний ТЭК. Минэнерго России на заседании представлял Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России – генеральный директор Анатолий Тихонов.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что ГИС ТЭК призвана стать ключевым элементом информационно-аналитического обеспечения для системы государственного управления топливно-энергетическим комплексом. Система должна обеспечить всесторонний анализ ситуации и тенденций развития ТЭК с учетом максимального массива доступных данных и максимально полного учета различных факторов влияния.

После принятия Федерального закона № 382-ФЗ Минэнерго России был разработан и Правительством Российской Федерации утвержден ряд правовых актов, регламентирующих различные вопросы создания, эксплуатации и развития ГИС ТЭК. Также было принято решение о создании на базе подведомственного ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации единого центра информации, анализа и прогнозирования в сфере ТЭК, как основы для развития, разработки и эксплуатации ГИС ТЭК. На агентство была возложена обязанность по созданию системы.

В ходе работ по созданию ГИС ТЭК, однако, были выявлены определенные ограничения существующей нормативной правовой базы, не позволявшие в полной мере сформировать целостную картину о ситуации в ТЭК, обеспечить качественный её анализ и дать обоснованный прогноз развития.

«Ограничения были связаны с формулировками некоторых норм Федерального закона, несовершенством перечня форм предоставления информации в систему в части видов информации и субъектов ГИС ТЭК, которые обязаны её предоставлять, и общей «жесткостью» нормативной конструкции. В частности, любое изменение данного перечня форм могло быть утверждено только распоряжением Правительства России, которое требовало согласования более, чем с двумя десятками органов власти», – подчеркнул Алексей Текслер, добавив, что при этом существенно изменялась геополитическая обстановка, ситуация на энергетических рынках, развивались новые подотрасли ТЭК, менялось регулирование в сфере ТЭК и смежных отраслях.

Федеральным законом от 5 июля 2018 г. № 194-ФЗ был внесен ряд изменений в Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса».

На сегодняшний день завершаются процедуры согласования и утверждения нормативной правовой базы в целях реализации указанных изменений законодательства. Минэнерго России находится в тесном рабочем контакте с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и компаниями ТЭК, обеспечивая баланс между потребностями государственного управления и реальными возможностями других органов власти и организаций по предоставлению информации.

Также в настоящее время осуществляются соответствующие работы по доработке программного комплекса ГИС ТЭК. Об этом и перспективах дальнейшего развития системы в своем выступлении рассказал генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Анатолий Тихонов.

Горячее