ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Русгидро» намерено повысить прогнозируемость дивидендов

«Русгидро» намерено повысить прогнозируемость дивидендов

Совет директоров «Русгидро» поручил подготовить правлению предложения по повышению прозрачности и прогнозируемости дивидендных выплат, сообщаетгоскомпания. Дивиденды не должны ухудшать финансовое состояние группы и учитывать реализацию инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Ранее энергокомпания рассматривала возможность привязать дивиденды к EBITDA, а не к чистой прибыли, писали «Ведомости». В ноябре газета «Коммерсантъ» сообщила, что «Русгидро» может зафиксировать выплаты дивидендов на уровне не ниже средних за три года.

Сейчас «Русгидро» выплачивает акционерам 50% прибыли по МСФО. По итогам 2017 г. дивиденды сократились к 2016 г. почти в два раза и составили 11,2 млрд руб. В январе гендиректор «Русгидро» Николай Шульгинов обещал рост выплат по итогам 2018 г. на 35%.

Шульгинов говорил, что в «Русгидро» приняли решение перейти на оценку основных средств по исторической стоимости, что позволит уменьшить обесценение активов, а значит, увеличить прибыль и дивиденды. «Если бы у нас не было обязательств по развитию Дальнего Востока, мы бы могли думать об изменении дивидендной политики. С одной стороны, государство иногда дает нам деньги на развитие энергетики Дальнего Востока, а с другой – мы же ему их и отдаем в виде дивидендов, – отмечал Шульгинов. – Нам очень хотелось бы дивидендов платить побольше, но нужно искать другие пути. Убыток от обесценения из-за отсутствия механизма возврата вложенных инвестиций на Дальнем Востоке давит на нас».Гендиректор «Русгидро»: В компании нужно было менять все или почти все

«Русгидро» (на 60,6% принадлежит государству) специализируется на гидрогенерации и объединяет более 90 объектов возобновляемой энергетики, а также тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке. Компания занимает четвертое место в России по выработке электроэнергии и первое – по установленной мощности, а в мире она третья по установленной мощности среди гидрогенерирующих компаний. После присоединения «РАО ЭС Востока» «Русгидро» пришлось модернизировать непрофильные угольные ТЭЦ на Дальнем Востоке и строить планы по газификации региона.

vedomosti.ru

Горячее