ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Колмар» увеличит месячную добычу угля на шахте «Денисовская» до 250 000 тонн

«Колмар» увеличит месячную добычу угля на шахте «Денисовская» до 250 000 тонн

В компании «Колмар» появился настоящий «подземный монстр», который буквально «ест» уголь на своем пути и позволяет осуществлять добычу угля в 2,5 раза производительнее. Аналогов подобного комплекса на территории Якутии не было. Это даст новый толчок в повышении эффективности производства шахты «Денисовская».

В декабре завершился монтаж оборудования для лавы — очистной выработки длиной в 300 метров, предназначенной для подземной добычи угля. Это «подземный монстр», который состоит из секции механизированной крепи, лавного конвейера, комбайна, перегружателя с дробилкой, электрооборудования и маслостанции. Основной составляющей лавы является очистной механизированный комплекс польской фирмы «FAMUR».

«Механизированный комплекс позволит довести месячную добычу угля на шахте «Денисовская» до 250 тыс. тонн. Для сравнения, если на первом добычном участке шахты сейчас трудится 340 человек, а объем добычи составляет 120-160 тыс тонн угля в месяц, то участке, где установлен комплекс «FAMUR», будет работать всего 140 человек и добыча составит 250 тыс тонн угля в месяц. Благодаря новому комплексу, мы сможем осуществлять отработку угольных пластов в 2,5 раза эффективнее» — прокомментировал Артем Левин, генеральный директор ООО «УК «Колмар».

Комплекс полностью автоматизирован, а значит, безопасен и может работать полностью дистанционно. Управление системами осуществляется из кабины оператора, где на компьютерах отслеживаются показатели, отвечающие за состояние оборудования и технических процессов, таких как запуск, контроль орошения, охлаждения и всех дополнительных процессы работы комплекса. Высокоскоростной Интернет обеспечивает бесперебойную связь с центральным пультом управления на поверхности.

Целью модернизации предприятий является не только выход на новые производственные показатели, но и улучшение условий труда для сотрудников. Современное оборудование и техника позволяет осуществлять работу в комфортных условиях, а также получать хороший профессиональный опыт.

В настоящее время компания «Колмар» ведет переговоры с польскими поставщиками о приобретении механизированного очистного комплекса для шахты «Восточная Денисовская».

«Колмар» активно развивает производство — за прошедший год холдинг запустил новую 6-миллионную фабрику «Денисовская», начал строительство горных выработок 4-милионной шахты «Восточная Денисовская», выполнил подготовительные работы по строительству новой 12-миллионной шахты «Инаглинская», а также дал старт строительству 12-милионной обогатительной фабрики «Инаглинская-2». Кроме того, компания проводит масштабное переоснащение производственных объектов современной высокопроизводительной техникой и оборудованием из Китая, Японии, Польши, США и Германии.

energyland.info

Горячее