ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Премьер Украины обвинил НАФТОГАЗ в провале плана по добыче газа

Премьер Украины обвинил НАФТОГАЗ в провале плана по добыче газа

Нафтогаз Украины провалил в 2018 году план по добыче газа, заявил Владимир Гройсман премьер-министр страны.

По словам Гройсмана, в прошлом году госпредприятия вместе с частными компаниями добыли 21 млрд кубометров газа.

«Но я крайне недоволен, что на самом деле «Укргаздобыча» НАК «Нафтогаз Украины» фактически план по добыче газа, который мы здесь утвердили до 2020 года, провалила. И это очень нас беспокоит сегодня, и очень важно этот вопрос исправить в ближайшие периоды, чтобы ситуация изменилась», — заявил Гройсман.

Ранее правительство Украины утвердило план, согласно которому на 2020 год добыча газа в стране должна достигать 27 млрд кубометров для удовлетворения внутренних потребностей. В прошлом году, по данным Минэнерго, в стране добыли 21 млрд кубометров, что на полмиллиарда больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что увеличение объемов добытого на Украине газа в 2017 году составило 2%, и был достигнут показатель в 20,5 млр кубометров. Министерство топлива и энергетики Украины обнародовало стратегию, согласно которой добычу газа планируется увеличить до 35 млрд кубометров к 2035 году.

Украина прекратила закупку российского топлива в конце 2015 года. Во время отопительного сезона впервые был использован газ, приобретенный реверсом у европейских поставщиков.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Горячее