ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Евросоюзе одобрили газовую директиву с поправками Франции и Германии

В Евросоюзе одобрили газовую директиву с поправками Франции и Германии

Совет Евросоюза и Европарламент предварительно одобрили ужесточение газовой директивы ЕС, основываясь на существенно доработанном и смягченном проекте поправок, который был разработан Германией и Франций. Об этом сообщает ТАСС.

«Румынское председательство в Совете достигло предварительного соглашения с Европарламентом по поправкам к так называемой газовой директиве», — говорится в заявлении Совета ЕС.

Как отмечает РИА «Новости», новые правила устанавливают юридическую базу для работы газопроводов, как внутри Евросоюза, так из государств, которые не входят в ЕС. В частности, правило о том, что собственность на газотранспортную инфраструктуру должна быть отделена от собственности на газ, уже применяется к трубопроводам ЕС. Но ранее данный принцип не применялся по отношению к морским участкам газопроводов.

Теперь новые принципы работы будут применяться ко всем газопроводам в Европейском Союзе, даже если трубы начинаются за пределами ЕС. Таким образом, это коснется и российского проекта «Северный поток -2».

Центр энергетической экспертизы напоминает, 8 февраля Франция и Германия приняли новую редакцию поправок к Газовой директиве Евросоюза. Компромисс касается также новых правил транспортировки газа, которые Франция готова поддержать. Компромиссное предложение передано на рассмотрение Комитета постоянных представителей стран ЕС
источник:http://www.energy-experts.ru/news25258.html

Горячее