ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Саудовская Аравия намерена в марте снизить нефтедобычу, экспорт нефти также сократится

Саудовская Аравия намерена в марте снизить нефтедобычу, экспорт нефти также сократится

Фалиха в интервью изданию «Financial Times», королевство в следующем месяце снизит нефтедобычу практически до 9,8 млн баррелей в день, экспорт нефти сократит до 6,9 млн баррелей в день.

Согласно условий соглашения OPEC+, Саудовской Аравии необходимо снизить нефтедобычу на 322 тыс баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, доведя ее до отметки в 10,311 млн баррелей в сутки.

FT процитировало саудовского министра: «В марте королевство сократит добычу почти до 9,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 11 миллионами баррелей в сутки в ноябре. Экспорт также упадет – до 6,9 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 8,2 миллиона баррелей в сутки три месяца назад».

При этом аль-Фалихом было отмечено, что Саудовская Аравия намерена развивать международный бизнес по разведке и добыче энергетического сырья. И на вопрос о том, планирует ли государственная нефтекомпания «Saudi Aramco» стать глобальным энергетическим игроком, как «Royal Dutch Shell» или «Exxon Mobil», аль-Фалих, который также является председателем совета директоров госкомпании, ответил утвердительно.

Министр сказал: «Мы больше не будем ориентироваться только на себя и сосредоточиваться лишь на монетизации ресурсов королевства… В будущем весь мир станет площадкой для «Saudi Aramco».

Аль-Фалихом было отмечено, что в первую очередь усилия направят на создание «глобального газового бизнеса». В настоящий момент королевством рассматриваются инвестиции в сектор сжиженного природного газа России и ведутся переговоры о покупке доли в экспортных мощностях в Соединенных Штатов. В списке потенциальных мест для инвестиций также была упомянута Австралия.

Со слов министра, нефтегазовая отрасль, которая традиционно доминирует в экономике Саудовской Аравии, станет давать по меньшей мере 40-50% ее доходов, даже если проведут реформы по диверсификации экономической деятельности королевства.

Новости Энергетики

Горячее