ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Цифровая трансформация начнет шествие по стране с Томского политехнического университета

Торжественное открытие VII сезона Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» пройдет 26 февраля 2019 года в Томске. Национальный исследовательский Томский политехнический университет даст старт марафону решений инженерных кейсов по теме «Цифровая трансформация» в 56 технических университетах России и СНГ.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет завоевал право открыть VII сезон Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по итогам конкурса вузов, чьи команды стали победителями предыдущего сезона «CASE-IN».
«Наш инженерный вуз ежегодно и закономерно принимает самое активное участие в инженерном чемпионате «CASE-IN», студенты − политехники постоянно в числе призеров, а в 2018 году стали победителями финала. То, что старт нового сезона пройдет в стенах Томского политеха – это здорово! Открытие нового сезона чемпионата «CASE-IN» в ТПУ, уверен, придаст ему новый импульс, принесет новые интересные идеи и решения, откроет новые инженерные таланты. В добрый путь!», − отмечает ректор НИ ТПУ Петр Чубик.
«Национальный исследовательский Томский политехнический университет – давний друг и один из первых партнеров фонда «Надежная смена», мы работаем вместе с 2007 года − года основания фонда. Преподаватели и студенты НИ ТПУ − яркие звезды практически всех наших образовательных проектов, а благодаря включенности руководства вуза мероприятия с участием НИ ТПУ проходят на высочайшем организационном уровне. Мы рады, что наше сотрудничество развивается, и именно Томский политех даст старт новому сезону «CASE-IN», − комментирует решение Оргкомитета «CASE-IN» его сопредседатель, директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.
Предстоящий сезон «CASE-IN» будет посвящен теме «Цифровая трансформация». Эта тема была представлена отраслевому сообществу в ходе совещания по вопросам популяризации инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий, проходившего на Молодежном дне #ВместяЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя».
«Тема «Цифровая трансформация» отвечает актуальным потребностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов нашей страны, это одно из ключевых направлений деятельности Минэнерго и Правительства России. Мы рассчитываем, что Чемпионат в очередной раз аккумулирует самые яркие и инновационные решения молодого поколения инженеров, которые могут быть реализованы на практике», − говорит Артем Королев.
Участникам Студенческой лиги «CASE-IN» предстоит воплотить тему цифровой трансформации в решениях инженерных кейсов по шести отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия и электроэнергетика.
В соревнованиях Студенческой лиги примут участие команды 56 технических вузов России и стран СНГ: Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана.
Команды − победители отборочных этапов встретятся в финале Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который по традиции пройдет в Москве в мае 2019 года.
Новый сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» стартует 26 февраля 2019 года. Организаторы приглашают к участию партнеров: отраслевые компании, вузы, научные объединения – все организации и ведомства, заинтересованные в развитии кадрового потенциала топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Горячее