ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Подведены итоги Российской энергетической недели

Ключевой темой международного форума «Российская энергетическая неделя» который проходил с 3 по 6 октября в Москве, стала в этом году «Устойчивая энергетика для меняющегося мира». Пленарную сессию открыл президент России Владимир Путин.

«На этот раз на Российскую энергетическую неделю приехало рекордное количество специалистов и всех, кто интересуется энергетикой, — около девяти с половиной тысяч человек. Они приехали, чтобы в открытом, доверительном ключе обсудить темы глобальной энергетической повестки. Россия, как известно, один из крупнейших игроков мирового энергетического рынка. Мы занимаем ведущие позиции по добыче и экспорту нефти и газа, входим в число лидеров по объемам выработки электроэнергии и добычи угля. Для нас крайне важно чувствовать тенденции глобальной энергетики, чтобы эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества и вместе с другими странами формировать общее энергетическое пространство и общее энергетическое будущее», — отметил Владимир Путин.
Новак отвел газу ведущую роль в энергетическом обеспечении мира

«Россия как один из мировых лидеров ТЭК вносит серьезный вклад в формирование глобальной энергетической повестки. Я рад, что руководители энергетических ведомств и компаний, а также эксперты из различных стран выбирают Москву и РЭН для обсуждения вопросов развития энергетики», — сказал министр энергетики России Александр Новак.

В основе деловой программы было два основных блока. Первый — «Глобальная энергетическая повестка» — затронул аспекты развития энергетики в меняющемся мире — от проблемы доступа к экологически чистым видам топлива в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Африке до развития энергетики и применения новых технологий в Арктике. Участники обсудили глобальный энергорынок, вызовы, стоящие перед мировой электроэнергетикой, новейшие разработки в области энергоэффективности и энергосбережения, перспективы возобновляемых источников энергии и атомной энергетики.

Впервые в рамках РЭН состоялась презентация нового отчета ОПЕК — World Oil Outlook (WOO) 2018. Отчет представляет детальный анализ различных факторов, влияющих на мировой рынок нефти в средне- и долгосрочной перспективе до 2040 года.

Второй блок — «Планы развития российского ТЭК». Повестка трека широко осветила достижения и проблемы угольной, нефтяной, газовой, нефтехимической, электроэнергетической отраслей современного отечественного топливно-энергетического комплекса, в частности, в мероприятиях отраслевых сессий. Кроме того, в рамках деловой программы форума состоялись презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов РФ, всероссийское совещание «Реализация потенциала энергосбережения — условие успеха национального проекта «Жилье и городская среда», круглый стол «Альтернативная энергия на транспорте: настоящее и будущее», лекция «Возобновляемая энергетика в России — текущее состояние и перспективы».

«Тематика поставленных на Российской энергетической неделе задач актуальна не только для регионов России, но и для зарубежных государств, и многочисленные делегации, посетившие форум, — этому подтверждение. Энергия — это основа жизни, источник социальной стабильности и благополучия людей. Именно поэтому форум уникален в своем роде, так как на нем в равной степени уделяется внимание экономическим, экологическим, образовательным и научным аспектам нашей жизни, в том числе ее энергетической безопасности», — отметил советник президента РФ, заместитель председателя Организационного комитета — ответственный секретарь Антон Кобяков.
Фото: Сергей Михеев/ РГ
Владимир Путин представил энергетические планы России

Основная программа Форума насчитывала 67 мероприятий, в них принял участие 471 спикер. «Российская энергетическая неделя дала уникальную возможность российским специалистам энергетической отрасли высказать свою точку зрения по актуальным вопросам, принять участие в дискуссиях о развитии отрасли, а также услышать позицию ведущих мировых экспертов», — сообщил в ходе работы форума замминистра энергетики РФ, заместитель председателя Организационного комитета Антон Инюцын.

В рамках РЭН состоялась выездная панельная сессия Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ), прошли подведение итогов и награждение победителей четвертого Всероссийского конкурса средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» и Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов, вручение премии «Глобальная энергия». В Молодежный день РЭН-2018 состоялись награждение победителей конкурса прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв», Международный инженерный чемпионат CASE-IN, официальное награждение победителей конкурса «Энергия молодежных инициатив» и финал конкурса #ВместеЯрче на лучший флешмоб.

12 экспонентов отраслевой выставки представили на своих стендах передовые разработки и достижения в области ТЭК. Среди них — компании «Газпром», «Россети», «Новатэк», «Росатом», «Фортум», «РусГидро», «Транснефть», «СИБУР», «Роснефть», а также Правительство Москвы, Республика Татарстан и премия «Глобальная энергия».

Ключевым событием Молодежного дня стала встреча «без галстуков» с Александром Новаком и министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым.

 

Российская Газета

Горячее