ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Кабмин РФ решил за 7 лет перераспределить перекрестное субсидирование в электроэнергетике

Правительство РФ приняло решение постепенно, в течение семи лет, перераспределить в электроэнергетике нагрузку по перекрестному субсидированию, когда за более низкие тарифы для населения доплачивают другие потребители, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Бизнес ФМ» в рамках Российской энергетической недели.

«Перекрестку должны нести все потребители. Речь идет о справедливом распределении перекрестки среди промышленных потребителей. Сегодня ее платят в основном малые и средние предприятия, некрупная промышленность. Крупная промышленность сегодня нагрузку не несет по перекрестке, потому что присоединена к (более мощным магистральным — ред.) сетям ФСК, а там тариф на передачу электроэнергии в четыре раза ниже, чем у других потребителей, поэтому решение о распределении перекрестного субсидирования среди всех потребителей подразумевает и частичный перенос нагрузки на крупных промышленных потребителей», — сказал Новак.

«Это рассматривалось в правительстве, и здесь принято очень мягкое решение, что этот процесс будет постепенно в течение семи лет происходить», — добавил он.

При перекрестном субсидировании между группами потребителей, о котором идет речь, за более низкие тарифы для населения и всех, кто приравнен к нему, доплачивают остальные потребители. Эти доплаты, по оценкам экспертов, на 97-98% встроены в электросетевую часть тарифа (в нем есть еще доля производителей энергии, например). Нагрузку по субсидированию несут потребители распределительных электросетей. При этом крупные предприятия подключены напрямую к более мощным магистральным сетям ФСК и у них нет такой соцнагрузки.

Оценка объемов перекрестного субсидирования колеблется у различных ведомств. Согласно анализу ФАС, сейчас существуют более шести видов «перекрестки», ее объем в 2018 году — 220 миллиардов рублей. Оценка Минэнерго, по словам замминистра Вячеслава Кравченко, — 390 миллиардов рублей.

Для перераспределения объемов перекрёстного субсидирования на крупную промышленность планируется дифференциация тарифов ФСК с их повышением для крупных потребителей и снижением благодаря этому для более мелких. Эта схема должна заработать с 1 июля 2019 года, говорил Новак в сентябре.

 

Прайм

Горячее