ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Структура Росатома начала подготовку к строительству ветропарка на Ставрополье

Ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» — «Новавинд» — начал установку ветроизмерительных комплексов в Ставропольском крае для подготовки строительства ветропарка в регионе.

Этот парк может стать вторым по счёту у компании, сообщил журналистам официальный представитель «Новавинд» в рамках выставки «WindEurope 2018».

«В Ставропольском крае уже получены технические условия на присоединение к электрическим сетям и начинается установка ветроизмерительных комплексов. Ставрополье станет следующей площадкой, там планируется разместить ветропарк мощностью свыше 200 МВт», — сказал он.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале правительство Ставрополья и компания «ВетроОГК» (входит в «Новавинд») подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в регионе ветроэлектростанций мощностью до 400 МВт.

Сейчас структура Росатома ведет строительство первого ветропарка мощностью 150 МВт, который будет располагаться в Адыгее.

«В настоящее время в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи развернуто строительство первого ветропарка АО «Новавинд» мощностью 150МВт. На сегодняшний день — это самый крупный ветропарк в России».

«На площадке ведётся строительство дорог от федеральной трассы. На территории строительного городка установлен штаб строительства, вагоны-бытовки и пост лабораторного контроля. Начаты работы по устройству фундаментов».

«На объекте работают буровые установки. В непосредственной близости от площадки строительства организовано производство буронабивных (БНС) свай», — сказал представитель «Новавинд», уточнив, что работы на площадке были начаты в конце лета.

Ранее сообщалось, что «ВетроОГК» (входит в «Новавинд») рассчитывала начать строительство ветропарка в Адыгее в 2018 году.

Компания ранее выиграла конкурсы на строительство в России ветропарков совокупной мощностью почти 1 ГВт.

Одновременно с реализацией проекта по строительству ветропарка в Адыгее «Новавинд» ведёт работу по подготовке других площадок к инвестиционной фазе.

«Продолжаются работы в Краснодарском крае. В Ростовской области начинаются ветроизмерения», — сказал официальный представитель «Новавинд» журналистам в среду.

Горячее