ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава ДВЭУК предлагает создать энергокластер на востоке РФ

Генеральный директор Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК) Дмитрий Селютин предлагает создать на северо-востоке России энергетический кластер с центром в Магаданской области с ее Колымским каскадом гидроэлектростанций (ГЭС), также в него могли бы войти Якутия и Чукотка. Это позволило бы в том числе дать мощный импульс развития горнодобывающим предприятиям Дальнего Востока, считает Селютин.

«На Колыме сегодня колоссальные возможности для генерации. Вокруг этого магаданского энергетического кластера, на мой взгляд, и должна развиваться вся энергосистема, которая рассредоточена между различными компаниями и субъектами Российской Федерации. Требуется разработка концепции развития электроэнергетики северо-востока России с центром генерации в Магадане, с созданием эффективной распределенной энергетики в небольших населенных пунктах и появлением совершенно новой парадигмы сетевого строительства в этом регионе», — сказал Селютин ТАСС на площадке Восточного экономического форума.

Он пояснил, что создание подобного кластера требует строительства, в частности, энергомостов «Магадан — Чукотка» и «Восточная Якутия — Магадан». По словам Селютина, наличие такого крупного генератора может дать импульс для развития многих горнодобывающих предприятий на северо-востоке страны. Речь идет не только о золоте и меди, но и железе и других полезных ископаемых, востребованных рынком.

Также собеседник агентства отметил, что строительство пылеугольной станции в Восточной Якутии, где находится крупное угольное месторождение, может снизить стоимость энергии на Чукотке.

«В Билибино создается энергоцентр, который будет работать на завозном дизельном топливе, хотя на сравнительно небольшом расстоянии находится крупное Надеждинское месторождение каменного угля. Здесь просится ввод мощной пылеугольной станции, которая надолго сняла бы вопрос надежного энергоснабжения и изменила бы стоимость генерации на Чукотке. И даже простой расчет показывает, что строительство автомобильной дороги от месторождения дешевле, чем безумно дорогая схема завоза дизельного топлива на планируемый энергоцентр», — отмечает эксперт.

Колымский каскад ГЭС — комплекс гидравлических электростанций на реке Колыма в Магаданской области. Он включает в себя Колымскую ГЭС мощностью 900 МВт и строящуюся Усть-Среднеканскую ГЭС проектной мощностью 570 МВт. Выдачу мощности Колымского каскада ГЭС в южную часть Магаданской области и Магадан должна обеспечить линия электропередачи «Оротукан — Палатка — Центральная», ввод в эксплуатацию которой запланирован на конец 2018 года.

Ранее врио губернатора Магаданской области Сергей Носов заявил в интервью ТАСС, что одной из наиболее перспективных для региона отраслей является энергетика. Он напомнил, что в советские времена на Колыме построили две крупные ГРЭС и в регионе наблюдается избыток электроэнергии, однако это конкурентное преимущество не используется. Гидроэлектростанции давно не используются в полном объеме, а любые расходы закладываются в стоимость киловатта, что влияет на высокие тарифы.

О форуме

Проблемы энергетики на Дальнем Востоке как неотъемлемой составляющей развития региона регулярно обсуждаются на Восточном экономическом форуме. Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.

 

ТАСС

 

Горячее