ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики МРСК Центра отрабатывают навыки взаимодействия по ликвидации последствий аварий на объектах электросетевого комплекса

Энергетики ПАО «МРСК Центра» в рамках подготовки к сезону пиковых нагрузок принимают участие в масштабных учениях по ликвидации последствий аварий на объектах электросетевого комплекса, вызванных неблагоприятными погодными явлениями в условиях низких температур. Учения проходят в каждом регионе, входящим в зону ответственности компании.

Основной целью мероприятий является отработка практических навыков быстрого реагирования на устранение повреждений энергооборудования, организация временных схем электроснабжения социально значимых объектов с применением резервных источников электроснабжения, а также совершенствование взаимодействия энергетиков с региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления, специалистами ГУ МЧС России, филиалами АО «СО ЕЭС», филиалами ПАО «ФСК ЕЭС» и подрядными организациями.

Сценарии проведения учений были разработаны с учетом анализа нештатных ситуаций прошлого, характерных для регионов, мониторинга и прогнозирования развития возможной неблагоприятной обстановки и других исходных данных.

По словам первого заместителя генерального директора — главного инженера ПАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина: — «Во время проведения учений мы на практике проверяем готовности всех служб, отвечающих за восстановление электроснабжения потребителей в зоне ответственности МРСК Центра. Максимальный эффект от мероприятий достигается за счет грамотной организации учений, их проведения, а также от конструктивного анализа результатов. В настоящее время вся наша работа нацелена на совершенствование системы противоаварийной готовности перед предстоящим осенне-зимнем периодом».

Горячее