ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Орелэнерго напоминает: вмешательство в работу прибора учета — необоснованная выгода

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» ведет планомерную работу по предотвращению использования недобросовестными потребителями «заряженных» счетчиков, магнитов и других устройств, способных искажать фактическое потребление электрической энергии.

Специалисты блока безопасности регулярно проводят мониторинг сети Интернет, выявляя сайты, которые распространяют информацию о данных приборах. Следует отметить, что наиболее эффективным способом противодействия подобным сайтам является их блокировка в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Основанием для включения сайта в Единый реестр доменных имен является, в том числе, вступившее в силу решение суда о признании информации запрещенной к распространению.

При выявлении факта вмешательства в работу прибора учета электроэнергии специалисты Орелэнерго составляют акт, и материалы проверки передаются в правоохранительные органы. Напоминаем, что в таком случае нарушитель может понести серьезное наказание: начиная от штрафа, и заканчивая уголовной ответственностью. Что касается штрафов, то для граждан он составляет 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Если же действия содержат признаки уголовного деяния, то к нарушителю может быть применено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того, следует помнить, что самовольное подключение к источнику электроэнергии может привести к нарушениям в работе сетевого оборудования, поражению электрическим током, а также нередко становится причиной пожара.

Орелэнерго просит граждан сообщать о случаях несанкционированного подключения к сетям. Сделать это можно, обратившись в свои районы электрических сетей, либо по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный).

Горячее