ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья готовятся к пожароопасному периоду

В ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжается подготовка к пожароопасному периоду. Энергетики реализуют в регионах своей ответственности (20 субъектов РФ) план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса, повышению уровня противопожарной защищенности энергообъектов и предупреждению нештатных ситуаций. Их основная часть должна завершиться до 10 мая 2018 года.

Работники профильных подразделений МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья осуществляют постоянный контроль пожарной обстановки. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с территориальными подразделениями МЧС России и Росгидромета, органами государственной власти и местного самоуправления. Пожарно-технические комиссии структурных подразделений филиалов компаний проводят внеплановые проверки состояния пожарной безопасности закрепленных за ними объектов и осмотр энергооборудования. Особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распредустройств, складов масла, вспомогательных зданий и сооружений, мастерских, а также подстанций и охранных зон воздушных линий электропередачи. Объекты проверяются также на предмет укомплектованности средствами пожаротушения.

Кроме того, с целью профилактики пожаров ведутся работы по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи (ВЛ). Производится опашка подстанций 35-110 кВ, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков, и окапывание деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров.

Большой объем работ предусмотрен и в части подготовки к пожароопасному периоду сотрудников компаний. Профильными специалистами проводятся целевые инструктажи для производственного персонала по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Во всех филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья запланировано проведение совместных тренировок и учений с участием органов исполнительной власти субъектов РФ, территориальных подразделений МЧС России, органов местного самоуправления, представителей других организаций и субъектов электроэнергетики по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в период высоких температур. По их результатам разрабатываются планы совместных мероприятий на случай возникновения подобных ситуаций.

В частности, на минувшей неделе штабная тренировка по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванной природными пожарами, прошла в Курской области. Ее организаторы, руководство регионального управления МЧС России, высоко оценили уровень противопожарной подготовки курского филиала МРСК Центра.

Высокой оценки были удостоены и работники Воловского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Тулэнерго», принявшие накануне участие в противопожарной тренировке, где отработали реальные действия по тушению стихийных пожаров совместно с представителями МЧС, пожарно-спасательного гарнизона, районных властей, предприятий и учреждений.

В общей сложности в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в ликвидации последствий технологических нарушений, связанных с пожарами, могут быть задействованы 2 817 аварийно-восстановительных бригад в составе более 14 тысяч человек и свыше пяти тысяч единиц автомобильной и специальной техники.

Кроме того, энергетики ведут активную разъяснительную работу с населением, рекомендуя гражданам проявлять в пожароопасный период особую осторожность, не допускать возникновения чрезвычайных происшествий.

Реализация в полном объеме противопожарных мероприятий значительно снижает риск возникновения пожаров и экономический ущерб от них. Поэтому МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья предпринимают все возможные меры для того, чтобы свести к минимуму вероятность возгорания на энергообъектах и обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

Горячее