ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МРСК Центра за 2017 год сократила на 2 миллиарда рублей дебиторскую задолженность за услуги по передаче электроэнергии

В ПАО «МРСК Центра» подвели итоги работы по сокращению дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии за 2017 год. В указанный период компании удалось добиться снижения общей суммы задолженности на 2,0 млрд рублей.

На 1,2 млрд рублей снижена сумма долга гарантирующих поставщиков электроэнергии, на 174 млн рублей – энергосбытовых компаний. На 63 млн рублей уменьшился долг территориальных сетевых организаций, на 516 млн рублей — дебиторская задолженность потребителей с «прямыми» договорами.

По состоянию на 1 января 2018 года общий объем дебиторской задолженности контрагентов перед МРСК Центра за услуги по передаче электроэнергии составил 20,3 млрд рублей, в том числе 14,1 млрд рублей – просроченная задолженность, из них 12,5 млрд рублей — просроченная задолженность гарантирующих поставщиков.

МРСК Центра реализует комплекс мероприятий по возврату долгов как в сотрудничестве с руководством регионов своей деятельности, c использованием потенциала созданных по инициативе ПАО «Россети» комиссий по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики, так и в рамках претензионно-исковой работы. Компания намерена последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством возможности. При этом, она по-прежнему остается открытой для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов ее погашения с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов.

Горячее