ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Нидерландах запустили мощную прибрежную ветроэлектростанцию мощностью 600 МВт

В Нидерландах официально сдана в эксплуатацию крупнейшая в мире прибрежная ветроэлектростанция (ВЭС). Она носит название Gemini и располагается в 85 километрах от северного побережья страны.

ВЭС состоит из 150 огромных ветротурбин и имеет совокупную мощность в 600 МВт. Это позволит снабжать электроэнергией 785 тыс голландских домохозяйств. За следующие 15 лет Gemini будет генерировать около 13% всей «зеленой» энергии страны или примерно 25% всей голландской ветрогенерации. Это удовлетворит потребности в электроэнергии 1,5 млн жителей страны, отмечает ресурс Inhabitat.com.

Строительство этого гигантского офшорного ветропарка обошлось в 2,8 млрд евро. Проект совместно реализовали канадская Northland Power, немецкая Siemens Wind Power, а также голландская компания Van Oord, специализирующаяся на установке шельфовых конструкций. Ее исполнительный директор Матиас Хааг отметил: «Это была весьма сложная работа. Учитывая, что ветротурбины разместили так далеко от берега, логистика оказалась очень объемной».

Согласно оценкам специалистов индустрии, работа ВЭС Gemini позволит избежать выброса в атмосферу в течение следующих полутора десятилетий 1,25 млрд тонн CO2. Ископаемое топливо продолжает занимать 95-процентную долю в электрогенерации Нидерландов, однако голландские власти рассчитывают, что к 2025 году страна будет получать 14% энергии от возобновляемых источников (ВИЭ).

Источник: Техноблог

Горячее