ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики МРСК Центра к 9 мая подготовили фильм, посвященный солдатам Великой Победы

В ПАО «МРСК Центра» завершается работа над масштабным военно-патриотическим проектом, посвященным воинам-освободителям: фильмом «Я помню, я горжусь».

В основу фильма, приуроченного к 72-й годовщине Великой Победы, легли воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, а также представленные небольшими сюжетами отрывки из фронтовых писем, прочитанные сотрудниками МРСК Центра и их детьми, тематические стихи и песни в их исполнении. Все они объединены стремлением сказать героям спасибо за Победу. Проект нашел горячий отклик у сотрудников компании: в подготовке видеосюжетов, из которых составлен фильм, участвовали представители всех ее одиннадцати филиалов.

Энергетики подошли к созданию фильма максимально ответственно. Это касалось всех без исключения этапов: от поздравления и подарков для ветеранов-участников проекта до выбора наиболее ярких, пронзительных фронтовых писем и произведений о войне.

Так, в костромском филиале компании часть съемок проходила в городском военно-историческом музее, где экономист отдела бизнес-планирования Татьяна Никонорова прочла в кадре письмо сестры медсанбата Марины Игонкиной из только что освобожденного Сталинграда. По словам Татьяны, она прочувствовала буквально каждую строчку этого послания из прошлого. А ведущий инженер службы АСДТУ Андрей Мозохин вложил все свои эмоции в несколько коротких строк из письма капитана 1-го гвардейского кавалерийского корпуса Александра Петрова, попавшего в 1942 году в окружение под Ржевом, жене: «Шансов выжить у нас практически нет. Не плачь, родная моя. Мне не страшно будет умирать за Родину. Это мой долг».

Самое активное участие в проекте приняли и дети сотрудников МРСК Центра. В части фильма, подготовленной сотрудниками Орелэнерго, в исполнении 5-летней Насти Котогаровой, дочери специалиста отдела по связям с общественностью Ксении Ветровой, и 10-летнего Платона Платонова, сына инженера управления капитального строительства Валентины Чусовой, звучат стихотворения Зинаиды Силкиной о маленькой девочке, пережившей бомбежку, и орловского писателя Дмитрия Блынского, рассказавшего о своем учителе, которого жестоко убили фашисты. Самой юной участницей проекта стала 1,5-годовалая Лиза Москалева — дочь специалиста управления собственностью Смоленскэнерго Екатерины Найденовой, правнучка участника войны Михаила Федорова: в видеоролике девочка рисует открытку и дарит ее ветерану. А одной из главных героинь части фильма, подготовленной сотрудниками Тамбовэнерго, стала 6-летняя Рита Сшивнова, дочь специалиста управления инвестиций филиала Татьяны Сшивновой. Девочка нарисовала памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, установленный на одной из центральных улиц Тамбова.

Съемки в Курскэнерго завершились акцией памяти — на мемориальном комплексе «Курская дуга», возведенном в память об одном из самых главных сражений Великой Отечественной войны, дети сотрудников филиала написали письма героям-прадедам, сложили из них белых журавликов и, привязав к воздушным шарам, выпустили в небо.

Но, конечно, самой яркой и трогательной частью видеопроекта стали поздравления ветеранов и их воспоминания. Николай Шевцов, прошагавший фронтовыми дорогами до Победы и затем долгие годы работавший в Белгородэнерго; бывший сотрудник Смоленскэнерго, труженик тыла Михаил Федоров; проработавший более 30 лет в Брянскэнерго подполковник запаса Павел Ивасюк, среди боевых наград которого — медали «За оборону Москвы» и «За победу над Германией»; ветеран войны и Тверской энергосистемы Николай Каштанов — вот лишь немногие из тех, чьи рассказы звучат в кадре, переполняя наши сердца благодарностью к тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

Проект «Я помню, я горжусь» не оставил равнодушным никого из сотрудников МРСК Центра. А получившийся в результате фильм стал еще одним свидетельством неразрывной связи между героями, победившими фашизм, и последующими поколениями.

«Участие в проекте я принял с огромным удовольствием. Военно-патриотическая тематика, тема Отечества, Родины, героизма и мужества нашего народа мне очень близка — нашей стране есть кем и чем гордиться. В фильме я читаю стихотворение собственного сочинения, которое написал 27 января 2014 года, в годовщину полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады», — рассказал инженер по релейной защите и автоматике Тверьэнерго Владимир Горланов.

«Несколько часов мы с мамой слушали рассказ ветерана Николая Шевцова и совсем не заметили, как пролетело время. Он говорил очень эмоционально, интересно. Больше всего меня удивило его упорство. Прямо на поле боя, копая окопы, солдат продолжал учиться: у него с собой всегда был учебник. Я горд, что познакомился с ним, обязательно расскажу друзьям о том, что узнал о войне», — поделился 6-летний Влад Бугров, сын начальника управления капитального строительства «Белгородэнерго» Артема Бугрова.

Монтаж фильма завершится к 9 мая. Его можно будет увидеть на официальном сайте МРСК Центра, а также в социальных сетях.

Горячее